Что такое щитовидная железа? Чем она может быть опасна?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Maritay, 3 июн 2020.

  1. Maritay

    Maritay Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что такое щитовидная железа? Чем она может быть опасна?
     
  2. Failuv

    Failuv Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа находится в передней поверхности шеи. Йод необходим для нормальной работоспособности именно этого органа. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые, в свою очередь, оказывают влияние на жизненно важные процессы организма, к которым относятся рост, физическое, умственное и половое развитие, эмоции и др. Следовательно, нехватка основного элемента, необходимого для нормальной работы щитовидной железы, обуславливает неполноценность всех этих функций.
    Потому желательно получать добовую норму йода организму, чтобы не было проблем с щитовидной! Я пью Йодомарин, регулярно! Кушай морепродукты, рыбу, грецкие орешки, фейхоа…
     
  3. Jacqueline

    Jacqueline Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Внутренний орган человека.
     
  4. Dudyka

    Dudyka Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Из инета: «Щитови́ дная железа&#769 лат. glandula thyr (e) oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — Тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3).»
    Опасна не сама щитовидная железа, а заболевание ее.
     
  5. Nataly

    Nataly Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Она Вас съест=)
    Щитовидная железа – это железа внутренней секреции, вырабатывающая три гормона (тироксин, трийодтиронин и кальцитонин). Два первых гормона контролируют обмен веществ в организме, а также процессы роста и развития тканей и органов. Гормон кальцитонин управляет обменом кальция в организме и регулирует прочность наших костей. Как избыточная, так и недостаточная гормональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний. Уровень секреции гормонов непосредственно связан с состоянием ткани щитовидной железы. Избыточная гормональная активность называется «гипертиреоз» или «тиреотоксикоз». Недостаток секреции гормонов щитовидной железой носит название «гипотиреоз» .
    Аутоиммунный тиреоидит
    Аутоиммунный тиреоидит – это разрушение ткани щитовидной железы клетками собственной иммунной системы (лейкоциты). Вырабатываемые иммунной системой антитела принимают клетки собственной щитовидной железы за чужеродные и повреждают их. Это со временем приводит к снижению способности щитовидки вырабатывать гормоны, т.е. к гипотиреозу. На фоне аутоиммунного тиреоидита возможно и временное повышение продукции гормонов — гипертиреозу (тиреотоксикозу). Почему же клетки иммунной системы «ополчились» против щитовидной железы своего же организма? Дело в том, что лимфоциты современного человека циркулирует в плохо профильтрованной крови, окруженные ядами и токсинами. Вполне естественно, что эти клетки постоянно повреждаются. От этого активность большей их части снижается, и они больше не могут эффективно защищать нас от бактерий и вирусов из внешней среды. Поэтому мы и болеем частыми простудными заболеваниями, и без антибиотиков не можем выздороветь. Другая же часть наших лимфоцитов, наоборот, становятся чересчур агрессивными и «ополчаются» против собственных тканей организма. Как следует из названия, при аутоиммунном тиреоидите клетки иммунной системы разрушают щитовидную железу своего же организма.
    Узловой зоб
    Узлы щитовидной железы (узловой зоб) — это опухолевые образования щитовидки, отличающиеся от ткани железы по строению и составу. Они могут быть доброкачественными или злокачественными. Основная опасность узлов щитовидной железы — их малигнизация, т.е. перерождение в злокачественную опухоль.
    Ранее считалось, что главной причиной возникновения узлов в щитовидной железе является дефицит йода. Однако, сегодня ученые уже окончательно определили, что увеличение ткани щитовидной железы и образование узлов может происходить не только при дефиците йода, но и при достаточном (физиологическом, 50-100-150 мкг/сут) уровне йода. Дело в том, что клетки щитовидной железы постоянно получают плохо профильтрованную кровь с токсинами и шлаками. От этого они повреждаются и начинают «вести себя неадекватно». Как известно, в основе любых опухолевых процессов лежит нарушение баланса между процессами размножения клеток и их отмиранием. В случае щитовидной железы этот баланс регулируется гормонами гипофиза, половых желез, надпочечников, собственно гормонами щитовидной железы (Т3 и Т4). Один из наиболее распространенных видов повреждений, которые получают клетки нашего организма в результате зашлакованности нашей крови, это утрата «антенн» (рецепторов) на поверхности этих клеток, способных «улавливать» соответствующие гормоны. В результате клетки становятся неподконтрольными гормонам и начинают жить «своей жизнью»: когда «захотят», тогда и делятся и растут. Это состояние и вызывает развитие узлов щитовидной железы. Чем в большей степени утрачивается этот контроль над клетками, тем более агрессивно проявляет себя опухолевый процесс: от доброкачественного течения заболевания к злокачественному.
     
  6. Kazibota

    Kazibota Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Город:
    Смоленск
    Это нужная организму железа, а опасна может быть только в воспаленном виде.
    Ее воспаление опасно тем, что изменение в гормональном статусе человека происходит и он становится раздражительны, а также влияет на сердечный ритм и паращитовидные регулируют кальциево-фосфорный обмен.
     

Поделиться этой страницей