За что отвечает гормон эстроген, и в каких продуктах он есть?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Agathor, 10 май 2023.

  1. Agathor

    Agathor Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    За что отвечает гормон эстроген, и в каких продуктах он есть?
     
  2. Bleuivy

    Bleuivy Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Во многих продуктах содержатся так называемые фитоэстрогены. Химическая структура фитоэстрогенов очень похожа на структуру женских половых гормонов эстрогенов. Самые подробно изученные из них называются изофлавоны.
    Наибольшее количество изофлавонов обнаружено в сое. Соя имеет большое распространение как одна из составляющих пищевых продуктов. Из нее делают соевое молоко, сыр, йогурт, муку, масло, соя входит в состав овощных бургеров.
    Проведенные исследования, направленные на изучение степени полезности соевой пищи подтвердили ее особую полезность. Соевые изофлавоны обладают способностью уменьшить риск развития различных заболеваний сердечной системы, рака матки, груди и простаты, противостоят остеопорозу и уменьшению костной массы, симптомы климакса с их помощью уменьшаются.
    В период климакса женщины как правило обладают неустойчивым уровнем эстрогенов, часто колеблющимся, часто уменьшенным. Это проявляется в виде приливов, сильной потливости, головных болей, бессонницы. Снять или максимально облегчить эти недомогания способны продукты с содержанием сои.
     
  3. Liuhuan

    Liuhuan Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Воронеж
    Эстрогены (греч. ο ί σ τ ρ ο ς — живость и яркость + греч. γ ε ν ο ς — род) — общее собирательное название подкласса стероидных гормонов, производимых в основном фолликулярным аппаратом яичников у женщин. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов.
    Название «эстрогены» происходит от способности этих гормонов вызывать у самок млекопитающих пролиферацию, ороговение и частичное слущивание эпителия влагалища и выделение слущивающимся эпителием влагалища специфических запаховых веществ (феромонов), привлекающих самцов, то есть течку (эструс). У женщин в физиологических концентрациях эстрогены усиливают секрецию влагалищной слизи, рост и дифференцировку клеток влагалищного эпителия, однако не вызывают столь характерного для самок млекопитающих феномена ороговения и слущивания эпителия влагалища. Вместе с тем при повышенных концентрациях эстрогенов и у женщин может наблюдаться (обычно не видимое макроскопически, а лишь в мазках из влагалища под микроскопом) частичное ороговение и тенденция к слущиванию влагалищного эпителия.
    В клетках органов-мишеней эстрогены образуют комплекс со специфическими рецепторами (обнаружены в различных органах — в матке, влагалище, мочеиспускательном канале, молочной железе, печени, гипоталамусе, гипофизе). Комплекс рецептор-лиганд взаимодействует с эстроген-эффекторными элементами генома и специфическими внутриклеточными белками, индуцирующими синтез мРНК, белков и высвобождение цитокинов и факторов роста.
    Эстрогены оказывают сильное феминизирующее влияние на организм. Они стимулируют развитие матки, маточных труб, влагалища, стромы и протоков молочных желез, пигментацию в области сосков и половых органов, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, рост и закрытие эпифизов длинных трубчатых костей. Способствуют своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям, в больших концентрациях вызывают гиперплазию и кистозно-железистое перерождение эндометрия, подавляют лактацию, угнетают резорбцию костной ткани, стимулируют синтез ряда транспортных белков (тироксинсвязывающий глобулин, транскортин, трансферрин, протеин, связывающий половые гормоны), фибриногена. Оказывают прокоагулянтное действие, индуцируют синтез в печени витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), снижают концентрацию антитромбина III.
    Эстрогены повышают концентрации в крови тироксина, железа, меди. Оказывают антиатеросклеротическое действие, увеличивают содержание ЛПВП, уменьшает ЛПНП и холестерина (уровень триглицеридов возрастает).
    Эстрогены модулируют чувствительность рецепторов к прогестинам и симпатическую регуляцию тонуса гладкой мускулатуры, стимулируют переход внутрисосудистой жидкости в ткани и вызывают компенсаторную задержку натрия и воды. В больших дозах препятствуют деградации эндогенных катехоламинов, конкурируя за активные рецепторы КОМТ.
    После менопаузы в организме женщин образуется только незначительное количество эстрогенов. Снижение содержания эстрогенов сопровождается у многих женщин сосудодвигательной и терморегулирующей нестабильностью ( «приливы» крови к коже лица), расстройствами сна, а также прогрессирующей атрофией органов мочеполовой системы.
    Вследствие дефицита эстрогенов в постменопаузном периоде у женщин развивается остеопороз (главным образом позвоночника).
     
  4. Egorzenit

    Egorzenit Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    42
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Эстроген – гормон, вырабатываемый женским организмом, необходимый для выполнения различных функций, наиболее важная из которых позволяет женщинам рожать детей. Поддержание оптимального баланса эстрогена имеет важное значение для общего состояния здоровья женщины.
    В каких продуктах содержатся фитоэстрогены:
    Номер один по наибольшему содержанию пищевого эстрогена — это растение соя. Ее используют в очень многих продуктах — сыр, йогурты, масло и много-много других — ведь в современной пищевой промышленности актуально применение соевого белка (например, как заменителя животного белка). Но из семейства бобовых не только соя может быть нам полезна — практически ничем ей не уступают фасоль, бобы, зеленый горошек. Читайте подробнее о соевых продуктах.
    Семена льна с давних времен известны своими полезными свойствами. Это прекрасный источник незаменимых жирных кислот омега-3, 6 и 9. И теперь к этим свойствам добавилось еще одно — богатое содержание активных фитоэстрогенов. Вытяжка из семян льна давно используется современной фармацевтикой в препаратах для женщин, смягчающих и устраняющих неприятные проявления климакса.
    Зерновые культуры — тоже богаты высоким содержанием фитоэстрогена, среди них особенно выделяется пшеница. Так же немало фитогормона содержится в овсе, чечевице, просе. Не следует пренебрегать и таким полезным продуктом из злаковых, как отруби.
    Еще одно растение, помогающее нам в приобретении женского здоровья — капуста. Все ее сорта содержат фитоэстрогены, но больше всего — брокколи и цветная. Кушайте на здоровье!
    Орехи и семена подсолнечника. Щелкать орешки и семечки — обычное дело для девичьей компании, и теперь мы знаем, что это еще и дополнительные источники гормона «вечной женственности». Щелкаем на здоровье!
    Молочные продукты — бесценный источник фитоэстрогена! Ведь травоядные животные питались растениями, и поэтому молоко, даваемое ими, просто кладезь фитогормонов! Ими же богаты натуральные творог и сметана. Но еще больше их в твердых сортах сыра! Потому что, во-первых, сыр изготавливается из натурального молока, а во-вторых — многие сорта сыра содержат так называемую сырную плесень, а эти грибки сами по себе — источник фитоэстрогенов! Кушайте на здоровье — и вкусно, и для красоты полезно!
     
  5. Rumpa

    Rumpa Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Эстрогены (от новолат. oestrus — течка и … ген), женские половые гормоны (эстрадиол, эстриол, эстрон и др.), вырабатываемые фолликулами яичников, плацентой, частично корой надпочечников и семенниками. По химической природе — стероиды; стимулируют рост и развитие женских половых органов и вторичных половых признаков у женщин и самок высших животных. Содержат 18 атомов углерода и обладают химическими свойствами фенолов. Биосинтез стероидных Э. В организме высших животных — один из заключительных этапов метаболизма холестерина. Ближайшие биогенетические предшественники Э. — андрогены (мужские половые гормоны). В крови Э. Находятся в виде комплексов с белками (нормальное содержание Э. У человека менее 10 мкг/л как у женщин, так и у мужчин). Из организма они выводятся с мочой. У мужчин Э. Выводятся равномерно, у женщин экскреция Э. Имеет два максимума — во время овуляции и в период максимальной активности желтого тела (см. Менструальный цикл). Во время беременности, особенно к концу ее, содержание Э. В крови возрастает (у человека до 70—80 мкг/л) за счет резкого увеличения биосинтеза Э. В плаценте. Под влиянием Э. Происходит пролиферация эпителия слизистой оболочки влагалища, увеличение веса матки, ритмические ее сокращения, стимуляция развития молочных желез, характерное для женского типа распределение подкожного жира и волосяного покрова, возникновение стойкого полового влечения. Совместно с другим гормоном прогестероном они способствуют имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки, сохраняют беременность и способствуют родам.э. играют важную роль в регуляции многих биохимических процессов: участвуют в углеводном обмене, в распределении липидов, стимулируют синтез аминокислот, нуклеиновых кислот и белков, способствуют отложению кальция в костной ткани, задерживают выделение из организма натрия, неорганического фосфора и воды. Секреция Э. Контролируется передней долей гипофиза и его гонадотропными гормонами: фолликулостимулирующим (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ). Биохимический механизм действия стероидных Э., вероятно, связан со стимуляцией синтеза рибонуклеиновой кислоты (РНК) в клетках и тканях репродуктивных органов, вследствие чего изменяются скорость и объем биосинтеза белков (см. Трансляция). Синтетические производные стероидных Э. (эстрадиол-дипропионат, эстрадиол-бензоат, этинил-эстрадиол и др.) применяют в медицине при гипоплазии половых органов у женщин, нарушениях менструального цикла, климаксе и других расстройствах, а также при некоторых гинекологических болезнях животных. Эстрогенной активностью обладают синтетические производные 1,2-дифенил-этилена (например, стильбэстрол, гексэстрол, синэстрол), трифенилэтилена (ТАХЭ, ТАБЭ), a-нафтилпропионовой кислоты (алленолевая кислота, металленэстрил) и др. Соединения.
     
  6. Octaviolet

    Octaviolet Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    В продуктах эстрогенов нет.
     
  7. Raiton

    Raiton Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ульяновск
    О, это женский гормон. Его много в пиве. Вот почему у мужчин растут сисяндры.
     
  8. Innna

    Innna Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Город:
    Дербент
    В продуктах эстрогенов нет! Это женские гормоны: которые вырабатываются преимущественно в первой фазе цикла!
    называют эти гормоны — гормонами КРАСОТЫ! Благодаря им женщина привлекательна, обаятельна, обольстительна)
     

Поделиться этой страницей