О лечении гипотиреоза.

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Dorinder, 26 июн 2023.

  1. Dorinder

    Dorinder Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    О лечении гипотиреоза.

    Чем лечат гипотиреоз, кроме тироксина? Есть ли какие — то схемы? Или просто по состоянию больного?
    Что можно добавить из трав или что — то еще?
    Я лечусь у Эндокринолога, конечно. Но интересно ваше мнение — именно здесь!
    Спасибо за ответ!
     
  2. MECHTA

    MECHTA Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет. Гипотиреоз-это недостаточность щитовидной железы. Простимулировать ее никак нельзя, поэтому единственный метод лечения-заместительная терапия L-Тироксин (Л-Тироксин)ом
     
  3. Ruyet

    Ruyet Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Вот лечитесь у Эндокринолога, а о своей болезни не знаете по сути ничего. Обычно люди интересуются тем, что с ними не так и таким образом просвещаются. Гипотиреоз — это не заболевание, это уровень гормонального фона щитовидной железы, значит что мало гормонов она вырабатывает. А заболевание ваше скорее всего эндемический зоб (ну может еще какой другой вид зоба). А вот теперь включите соображалку. Если ваша щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, а кроме нее другие органы этого делать не умеют и ниоткуда из природы их тоже не добыть (это же не витамины какие-нибудь), то что туда еще можно добавить-то? Только синтетически полученные те же самые гормоны. А все травки оставьте вегетарианцам, от них никакой пользы вам не будет.
     
  4. Mio-mio

    Mio-mio Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Официальная современная медицина не может ничего кроме заместительной гормональной терапии предложить, к сожалению. Обычно назначают именно L-Тироксин (Л-Тироксин), подбирая в зависимости от результатов анализов индивидуальную дозировку. НО… как правило со временем ее приходится повышать. Еще имеет значение причина заболевания гипотиреозом и его клинические проявления. Бывает же и субклинический гипотиреоз, когда только ТТГ повышен, а Т3 и Т4 в норме.
    Вот я например не совсем типичный пациент) Все частые симптомы — лишний вес, сухие, волосы, сухая кожа, ломкие ногти, повышенная утомляемость и пр. — вообще не про меня.т. е. Только ТТГ несколько повышен, но какой-то явной симптоматики нет. Или я ее не замечаю. В 18 лет мне назначили микродозу L-Тироксин (Л-Тироксин)а, честно пила его, но через 2 года бросила. Если честно, просто надоело сидеть на гормонах (параллельно еще назначали оральные контрацептивы для нормализации цикла, который был просто ужасен). В общем, лет через 6 после того, как бросила принимать гормоны, мне пришлось мониторить гормоны щитовидки, и мой уровень ТТГ был повышен, но не настолько как в юности, т.е. где-то 4, 4. (По сравнению с: 6, 2 изначально) Только во время беременности меня убедили принимать опять же небольшую дозировку, чтобы не навредить себе и ребенку. А во время беременности ТТГ очень часто повышается, если с ним были проблемы. В общем, я себя в какой-то момент просто настроила, что я здорова и что у меня нет причин волноваться. Если что-то будет беспокоить, то нашла альтернативу гормонам
    Единственной альтернативой гормонам я лично вижу только лечение у грамотного, опытного гомеопата, которых не так много, но они все же есть. Во-первых нет таких тяжелых побочных эффектов как у гормонов, нет привыкания, препараты подбираются строго индивидуально и есть реальный шанс нормализовать работу всего организма, который дал где-то сбой. Поэтому для себя выбрала уже специалиста, про которого говорят, что у него дар от Бога, стольких людей вытащил, от которых врачи открестились.
    Вам желаю здоровья, нет безвыходных и тупиковых ситуаций, нужно в это верить!
     
  5. Toppiko

    Toppiko Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если зоб эндемический, то возможно применение препаратов йода (типа Йодомарин) как заместительной терапии
     

Поделиться этой страницей