Опасен ли Йод-131 для здоровья? А то он уже в Беларуссии а это довольно близко…

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Nithin, 22 май 2015.

  1. Nithin

    Nithin Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Опасен ли Йод-131 для здоровья? А то он уже в Беларуссии а это довольно близко…


    <span class="serv95 33015876">[ссылка появится после проверки модератором]
     
  2. Glynisa

    Glynisa Академик Пользователь

    Сообщений:
    132
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йод-131 — радионуклид с периодом полураспада 8,04 сут., бета- и гамма-излучатель.
    Его биологическое действие связано с особенностями функционирования щитовидной железы. Ее гормоны — Тироксин и трийодтирояин — имеют в своем составе атомы йода. Поэтому в норме щитовидная железа поглощает около 50% поступающего в организм йода. Естественно, железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных.
    Накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу — дисфункции щитовидной железы. Возрастает также риск злокачественного перерождения тканей. Минимальная доза, при которой есть риск развития гипотиреоза у детей — 300 рад, у взрослых — 3400 рад. Минимальные дозы, при которых появляется риск развития опухолей щитовидной железы, находятся в диапазоне 10-100 рад. Наиболее велик риск при дозах 1200-1500 рад. У женщин риск развития опухолей в четыре раза выше, чем у мужчин, у детей в три-четыре раза выше, чем у взрослых.
    Величина и скорость всасывания, накопление радионуклида в органах, скорость выведения из организма зависят от возраста, пола, содержания стабильного йода в диете и других факторов. В этой связи при поступлении в организм одинакового количества радиоактивного йода поглощенные дозы значительно различаются. Особенно большие дозы формируются в щитовидной железе детей, что связано с малыми размерами органа, и могу в 2-10 раз превышать дозы облучения железы у взрослых.
    Эффективно предотвращает поступление радиоактивного йода в щитовидную железу прием препаратов стабильного йода. При этом железа полностью насыщается йодом и отвергает попавшие в организм радиоизотопы. Прием стабильного йода даже через 6 ч после разового поступления йода-131 может снизить потенциальную дозу на щитовидную железу примерно в два раза, но если отложить йодопрофилактику на сутки, эффект будет небольшим.
    Поступление йода-131 в организм человека может произойти в основном двумя путями: ингаляционным, т.е. через легкие, и пероральным — через потребляемые молоко и листовые овощи.
     
  3. Alile

    Alile Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Барнаул
    Так литовцы писали о том, что дошедший с японской «Фукусимы» радиоактивный йод в 2,4 миллиона раз меньше, чем тот, который был обнаружен в Литве после чернобыльской катастрофы.
    Так что бояться пока нечего…
     
  4. Nithin

    Nithin Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    "пока» — ключевое слово
     
  5. Casper

    Casper Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Бред же
     
  6. Maxistella

    Maxistella Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А у меня дома целый пузырек Йода стоит…. Надо выбросить…
     

Поделиться этой страницей