Функции гормонов?

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Twilight, 30 авг 2021.

  1. Twilight

    Twilight Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Псков
    Функции гормонов?
     
  2. Richeyloar

    Richeyloar Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Функция 1 гормонов: Дифференцировка
    У развивающегося эмбриона гормоны играют существенную организующую роль, которая наиболее очевидно проявляется в дифференцировке полового тракта (тестостерон) и центральной нервной системы (тироксин).
    Функция 2 гормонов: Размножение
    Гормоны, как правило, необходимы для успешного становления репродуктивных функций. Оплодотворение, имплантация· яйцеклетки, беременность и лактация — все эти процессы требуют участия многих гормонов, которые для особей мужского, пола не менее важны, чем для особей женского. Одни и те же гормоны у представителей обоих полов регулируют комплементарные функции, т.е. дифференцировку и развитие сперматозоидов и яйцеклеток.
    Функция 3 гормонов: Рост и развитие
    Гормоны необходимы для роста и развития созревающего ·организма. Оптимальный рост обусловливается совместным действием гормона роста, тиреоидных гормонов и инсулина, причем присутствие неадекватных количеств антагонистов инсулина или половых стероидов может тормозить рост.
    Функция 4 гормонов: Адаптация
    Гормоны принимают важнейшее участие как в кратковременной, так и в долговременной адаптации к количеству и качеству потребляемой пищи. Они необходимы и для успешной адаптации к изменениям поступления жидкости и электролитов из окружающей среды.
    Функция 5 гормонов: Старение
    Неумолимый процесс старения сопровождается снижением секреции половых гормонов у представителей обоих полов, хотя у особей женского пола это проявляется более отчетливо.
     

Поделиться этой страницей