Я не замужем, и у меня гиперпролактинемия, какие народные средсва вы рекомендуйте, я категорично не

Тема в разделе "Тироксин", создана пользователем Naitrihe, 6 авг 2018.

  1. Naitrihe

    Naitrihe Доцент Пользователь

    Сообщений:
    85
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Тамбов
    Я не замужем, и у меня гиперпролактинемия, какие народные средсва вы рекомендуйте, я категорично не хочу пить гормоны. П
     
  2. RyanCrist

    RyanCrist Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Милая, я тебе сочувствую, но… без гормонов не обойтись…
     
  3. Marlendi

    Marlendi Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Только так, милая-Вне зависимости от формы гиперпролактинемии чаще всего назначаются таблетированные препараты. Наиболее испытанным лекарственным средством для лечения гиперпролактинемии является бромкриптин (коммерческое название — парлодел). Применяются и другие препараты — лисенил, абергин, метерголин, каберголин (достинекс), квинаголид (норпролак). Все эти препараты способствуют уменьшению выделения пролактина опухолью, уровень которого в крови часто снижается до нормы уже через несколько недель после начала лечения. У женщин по мере нормализации пролактина восстанавливаются менструальный цикл и способность к зачатию. Беременность, кстати, может наступить достаточно быстро, поэтому, если Вы не планируете в данное время рождение ребенка, Вам следует обсудить с лечащим врачом наиболее подходящий способ контрацепции. У мужчин вместе со снижением уровня пролактина возрастает уровень тестостерона, что нормализует качество половой жизни. На фоне приема парлодела почти все пролактиномы уменьшаются в размерах, причем возможно даже улучшение зрения. Если у Вас очень большая опухоль, может потребоваться проведение нескольких томографических снимков в динамике для оценки изменений размеров пролактиномы на фоне лечения.
    Бромкриптин (парлодел) — это безопасное лекарство и обычно хорошо переносится. Его лучше принимать во время еды для того, чтобы избежать тошноты, которая может возникнуть при приеме препарата натощак. Врач расскажет Вам схему, по которой необходимо будет медленно увеличивать дозу препарата. Иногда на фоне приема бромкриптина может снижаться артериальное давление. Для большинства больных максимальная доза составляет 1 таблетку (2,5 мг) 2-3 раза в день. Впоследствии доза может быть уменьшена.
    Квинаголид (норпролак) отличается по строению от бромкриптина, вследствие чего хорошо переносится теми, у кого бромкриптин вызывает побочные явления. Норпролак принимают 1 раз в день на ночь.
    Существует еще один препарат — каберголин (достинекс), особенность которого состоит в том, что его принимают 1-2 раза в неделю.
    В связи с эффективностью медикаментозного лечения при пролактиномах редко прибегают к операциям и лучевой терапии. Лишь небольшой части больных с макропролактиномами, у которых размер опухоли не уменьшается на фоне медикаментозного лечения, может понадобиться операция, особенно, если нет улучшения со стороны зрения. Следует отметить, что эта операция в настоящее время проводится через небольшой разрез около носовых пазух, так называемым транссфеноидальным доступом. Если же большая пролактинома неуклонно уменьшается в размерах в результате приема таблеток, то этот прием продолжается и в дальнейшем. Иногда специалисты рекомендуют провести лучевую терапию, что позволяет прекратить прием лекарства. Однако при этом возможно развитие недостаточности гипофиза. (Помните, что применение лучевой терапии не означает, что у Вас рак.) Если после лечения все же наступает гипофизарная недостаточность, то необходимо принимать несколько гормональных препаратов: глюкокортикоидов при наличии надпочечниковой недостаточности, L-Тироксин (Л-Тироксин)а при наличии недостаточности щитовидной железы (гипотиреоза) и, возможно, половых гормонов (эстрогенов для женщин и тестостерона для мужчин) в качестве заместительной терапии.
     

Поделиться этой страницей