Гормоны щитовидки

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Mari-kras, 11 май 2022.

  1. Mari-kras

    Mari-kras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Гормоны щитовидки

    Добрый день. Началось все с того что начала плохо себя чувствовать, темп 37,2 держалась неделю без других признаков простуд. Обратилась к терапевту и невропатологу, которые направили меня на рег, кардиограмму и сдать гормоны щитовидки. Все прошла, результаты неплохие, но вот из 4 гормонов (т 3, т 4, ТТГ, атпо) АТПО (антитела) 199 при норме 34, остальные в пределах нормы. Пойду по врачам с этой проблемой, но сейчас очень переживаю, что это за болезнь может быть и потолстею ли я когда пропишут гормоны для восстановления баланса (слышала что есть другие пути лечения, но не уверена в этой информации). Что Вы можете сказать об этом? Прошу отвечать только тем кто сталкивался с подобным, вопрос не шуточный. Спасибо за ответ.
     
  2. Dameinv

    Dameinv Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ежли уровень АТ-ТПО повышен, то это может указывать либо на гипертиреоз (что мало вероятно в силу нормального уровня гормонов Т3 и Т4), либо на аутоиммунные заболевания (системный (васкулит недифференцированной этиологии, например). Так же повышенный уровень антител в щитовидной железе бывает после недавно перенесенного заболевания (в особенности ОРЗ). Ну и следует добавить, что повышенный уровень АТ-ТПО частенько идет вместе с повышенной васкуляризацией щитовидной железы.
    Но это так, к сведению. Но я делаю ставку на аутоиммунное, так как плохое самочувствие и субфебрильная температура без признаком инфекционного заражения характерны для этого заболевания. С другой стороны, если это так, то ничего страшного нет. Это лечится. И весьма эффективно.
    И, желательно, пораньше обратиться к этим самым врачам. Разберутся, поставят более точный диагноз, пропишут адекватное лечение (если назначат стероиды — значит я был прав, если нет — я идиот).
     

Поделиться этой страницей