Узловой зоб 1 степени

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем AltonRue, 18 окт 2021.

  1. AltonRue

    AltonRue Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Узловой зоб 1 степени

    Так поставил диагноз мой врач 2 недели назад, после сдачи анализ на гармоны, повышенный ТТГ 4,78, так как после армии потерял 8 кг, и не могу набрать, врач сказал пить гармональные таблетки, но уже прошло 1,5 недели, результата нет, состояние до сих пор такое, вся суть моего вопроса не в этом, с этим как нибудь разберемся, дело в том что, решил вернутся к спорту, начать максимально занятся им, и проблема в том, что я не могу набрать вес, подумал а не поможет ли мне гейнер, так как многих спортсменов он выручал, и мой вопрос таков, каков риск употребления гейнера при узловом зобе 1 степени?
    И еще что гормоны хорошо вырабатывались организмом, надо заниматся спортом и отлично питатся- так сказал мне тренер
     
  2. Mandragora

    Mandragora Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    А тренер прям такой Эндокринолог. Тьфу. Лечиться надо, пока не поздно! Как гормоны в норме будут тогда и вес наберешь. При гиперфункции всегда вес падает и тахикардия с неврозоподобным состоянием одолевают. Если не лечить-ласты склеишь!
     
  3. Fotoledy

    Fotoledy Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Гормоны щитовидной железы от занятий спортом не зависят. И один лишь только тиреотропный гормон малоинформативен. Надо еще Т3 и Т4 сдать, посмотреть, как в сочетании с ТТГ они выглядят, какую картину дают. У вас повышенный риск развития гипотиреоза, узловая форма. За полторы недели гормональный баланс не восстановится, даже и не надейтесь. В большинстве случаев заместительная гормонотерапия пациенту до конца жизни показана. Ну, нелишне было бы турецкое седло и гипофиз исследовать тщательно — почему более чем вдвое ТТГ повышен, надо же с причиной определяться. Пугать вас нет намеренья, но проблемы со щитовидкой — это серьезно. Вплоть до бесплодия. И риска развития сопутствующих неприятностей, типа диабета. Так что и сахар крови надо под контролем держать. Кстати, уровень ТТГ более точно дает анализ слюны, а не крови. Если такой анализ возможно у вас сделать — сделайте. И уж обследуйтесь по полной программе, чтоб до хирургии проблему не доводить.
     

Поделиться этой страницей