Болезнь Хашимото, можно ли употреблять йод?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Ajajeilui, 29 янв 2021.

  1. Ajajeilui

    Ajajeilui Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Болезнь Хашимото, можно ли употреблять йод?

    Здравствуйте, моей маме в Германии поставили диагноз, болезнь Хашимото, сказали сократить потребление йода, так как йод может пагубно влиять на воспаленную щитовидную железу и йод может быть даже опасен, в Казахстане диагноз подтвердили, но сказали что нужно потреблять больше йода. Вопрос, кому доверять больше и что делать.
     
  2. CherryMe

    CherryMe Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Болезнь Хашимото (аутоиммунный зоб, аутоиммунный тиреоидит) – хроническое заболевание щитовидной железы, развивающееся в результате иммунных нарушений организма.
    При этом заболевании организм воспринимает клетки щитовидной железы как чужие, атакует их и уничтожает.
    В первой стадии болезни Хашимото щитовидная железа может быть увеличенной и болезненной. Во второй стадии наблюдается повышение уровня гормонов щитовидной железы. В третьей стадии возникает их недостаток.
    Потребление препаратов йода строго под контролем анализов: 1. Анализ на тиреотропный гормон.
    В мозге есть гипофиз, который контролирует работу всех гормональных желез. Если в организме дефицит гормонов щитовидной железы, то гипофиз в большом количестве выделяет тиреотропный гормон. Анализ позволит выяснить уровень гормонов в организме.
    2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.
    На каждой стадии заболевания свои назначения. Это определяет строго лечащий врач. Если Вашей маме сказали, что не нужно потреблять йод, значит это подтверждено анализами. Двух мнений быть не может. При АИТ (болезнь Хошимото) на Вашей стадии препараты йода не показаны. Пересдайте анализы (в Казахстане) в другой лаборатории и обратитесь к другому Эндокринологу.
     

Поделиться этой страницей