Есть медики? Говорят, что если опухоль щитовидки — то обязательно рак… Правда?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем LizaVeta, 26 ноя 2023.

  1. Bayturk

    Bayturk Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Бред! Если врачи порекомендуют — пункционная биопсия узла. Если нет — наблюдение и, возможно, гормонотерапия (после анализов).
     
  2. LizaVeta

    LizaVeta Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Биопсия — это тест на наличие раковых клеток? Ее всегда рекомендуют, когда проблемы с щитовидкой? Это стандарт? Или напротив, если рекомендуют, значит диагноз изначально понятен — рак!?
     
  3. Bayturk

    Bayturk Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Пункционная биопсия — взятие на цитологическое (клеточное) исследование содержимого образования щитовидной железы. Ее назначает Эндокринолог в случае, если узел становится больше по данным динамического наблюдения, на УЗИ виден активный кровоток образования, если контуры образования неровные и т.д. в любом случае, если пункция не проводится, а образование выявлено впервые — контроль УЗИ через 3 месяца, не позже.
     
  4. Zetta

    Zetta Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет! И не надо себя пугать раньше времени! Обследуйтесь у хорошего специалиста (УЗИ, тиреостат, пункционная биопсия, сцинтигрфия и др.) желательно у онколога-Эндокринолога. Даже если подтвердятся худшие опасения-операция + химиотерапия и регулярные осмотры … и жить будете долго и счастливо. Удачи
     

Поделиться этой страницей