Гипотериоз-как он влияет на плод.

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Cskult, 8 июл 2015.

  1. Cskult

    Cskult Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотериоз-как он влияет на плод.
     
  2. Pijamoz

    Pijamoz Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    45
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Благодаря возросшему интересу к оценке функции щитовидной железы (ЩЖ) при беременности и усовершенствованию диагностических методов расширилась осведомленность относительно медицинских и социальных последствий тиреоидной патологии на процесс гестации и перинатальный исход. Адаптационно-приспособительные механизмы гестационного процесса влияют на функциональные возможности тиреоидной системы, в то же время даже кратковременное нарушение функции ЩЖ у женщины может быть основной причиной осложненного течения гестации, нарушения развития плода и здоровья новорожденного.
    Гипотиреозом называется клинический синдром, обусловленный стойким снижением уровня тиреоидных гормонов в организме.
    В основе гипотиреоза может лежать множество причин. Различают первичный и вторичный гипотиреоз.
    При первичной форме процесс, приводящий к развитию гипотиреоза, локализуется непосредственно в ЩЖ (врожденный дефект развития ЩЖ, уменьшение объема ее функционирующей ткани после операции, воспаления, разрушения радиоактивным йодом или опухолью и т.д.). На долю первичного гипотиреоза приходится подавляющее большинство случаев данного синдрома. Если же снижение функции ЩЖ происходит из-за нехватки или отсутствия стимулирующего влияния тиреотропного гормона (ТТГ) или рилизинг-гормона (ТТГ-РГ), то речь идет о вторичном гипотиреозе.
    В основе всех форм гипотиреоза лежит снижение уровня тиреоидных гормонов в организме, что вызывает изменения обмена, ведущие к нарушению функционирования различных органов и систем. Выраженность таких изменений будет зависеть от степени тяжести гипотиреоза.
    Классификация степени тяжести гипотиреоза
    *Субклинический гипотиреоз — клинические симптомы гипотиреоза могут отсутствовать, определяется повышенный уровень ТТГ крови при нормальных показателях тиреоидных гормонов (встречается у 10-20% населения).
    *Манифестный гипотиреоз — сопровождается клиническими проявлениями, повышением уровня ТТГ и снижением уровня тиреоидных гормонов (встречается у 1,5-2% женщин и 0,2% мужчин, среди лиц старше 60 лет — у 6% женщин и 2,5% мужчин).
    *Тяжелый гипотиреоз (длительно существующий) с исходом в гипотиреодную (микседематозная) кому.
    Диагностика гипотиреоза
    Все методы, используемые для диагностики гипотиреоза, можно разделить на основные и дополнительные.
    На этапе клинического осмотра пациента с подозрением на гипотиреоз, можно установить правильный диагноз в 70-90% случаев при развернутой картине синдрома и практически невозможно — при его субклиническом течении.
    Для установления диагноза гипотиреоза обычно бывает достаточно провести определение концентраций ТТГ, свободного Т4. Причем, принимая во внимание тот факт, что повышение уровня ТТГ — это весьма чувствительный маркер первичного гипотиреоза, измерение именно ТТГ считается наилучшим способом диагностики данного состояния.
    Между изменениями уровней ТТГ и Т4 имеется логарифмическая зависимость, и снижение уровня Т4 даже в незначительных пределах приводит к повышению уровня ТТГ. Таким образом, уровень ТТГ более объективно и чувствительно отражает функцию ЩЖ и является тестом первого уровня для ее исследования.
    Повышенный уровень ТТГ является основным диагностическим критерием первичного гипотиреоза.
    Диагноз гипотиреоза зачастую бывает несвоевременным, так как в начальной его стадии выявляемые симптомы — крайне неспецифичны. Кроме того, синдром гипотиреоза может имитировать различные нетиреоидные заболевания, что связано с полиорганностью поражений, обнаруживаемых в условиях дефицита гормонов ЩЖ.
    Актуальность проблемы диагностики и лечения гипотиреоза у женщин репродуктивного возраста определяется высокой частотой бесплодия, акушерских и перинатальных осложнений, среди причин которых значительную роль играет сниженная функция ЩЖ.
    В спектр потенциальных проявлений гипотиреоза у беременных женщин входят невынашивание беременности, врожденные пороки развития плода, неонатальный гипотиреоз. Пр
     
  3. FverHypzw

    FverHypzw Академик Пользователь

    Сообщений:
    145
    Симпатий:
    0
    Некомпенсированный (нелеченный) гипотиреоз приводит к бесплодию, невынашиванию, патологии плода.
    Компенсированный гипотиреоз ничем не опасен! Вероятность родить здорового малыша как и любой другой здоровй женщины. Ваша цель при беременности поддерживать ТТГ меньше 2, а своб Т4 на верхней границе нормы.
     

Поделиться этой страницей