Отчего кружится голова?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Jelka, 6 дек 2018.

  1. Jelka

    Jelka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Очень хорошие рекомендации! Огромное спасибо надеюсь и мне помогут!
     
  2. RinaSte

    RinaSte Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Всегда рада помочь. От души желаю Вам зоровья!
     
  3. BarbaraPbs

    BarbaraPbs Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Все болезни обычно от нервов, примите успокоительные, и не думайте все пройдет.
     
  4. Lipina

    Lipina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если головокружение возникло без видимой причины, и голова кружится систематически — это уже не физиологическое, а патологическое головокружение, которое может быть симптомом какого-либо заболевания.
    Частая причина головокружения — заболевание вестибулярного аппарата, который находится в среднем ухе. Именно такой тип головокружения называют истинным головокружением, или вертиго. Головокружение появляется остро, сопровождается иллюзией перемещения в пространстве себя или окружающих предметов, ощущением вращения, падения, наклона или раскачивания окружающих предметов и собственного тела, нередко сопровождается тошнотой, рвотой, холодным потом. Может возникнуть на фоне отита или других заболеваний ЛОР-органов, тогда перед головокружением появляется боль в ухе, а также при использовании ототоксичных лекарственных препаратов (чаще всего антибиотиков).
    Если головокружение протекает в виде приступов, длящихся несколько часов и сопровождается тошнотой, рвотой, шумом в ухе, ощущением давления, распирания в ухе и снижением слуха — скорее всего это болезнь Меньера. При этом заболевании постепенно снижается слух, причем только на определенные частоты — человек может прекрасно слышать то, что говорят шепотом, но не слышит обычную разговорную речь. При несвоевременном лечении заболевание прогрессирует, что приводит к нарушению слуха и равновесия, плохо поддающимся терапии.
    Шум в ушах в сочетании с тошнотой и головокружением, свето- и звукобоязнью может быть предвестником мигрени. Если головокружение и головная боль ощущаются одновременно, причиной может быть отравление — алкогольное или интоксикация при тяжелом инфекционном заболевании, или повреждение тонких костей лабиринта при черепно-мозговой травме. В этом случае головокружение будет резко усиливаться при движениях головой.
    Вялотекущее головокружение, усиливающееся при движении, особенно если человек в момент его возникновения крутил головой (сгибание, разгибание, повороты шеи), вероятнее всего, связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При этом чаще наблюдается нарушение равновесия, толчки в сторону и ощущения легкого головокружения, возникающего при поворотах головы. Нередко сопровождается болью в шейном отделе позвоночника или в области затылка.
    Головокружение, возникающее приступами при перемене положения тела и только при определенном положении головы и проходящее в покое, может быть вызвано доброкачественным позиционным головокружением. Как правило, головокружение быстро проходит самостоятельно — длительность его от нескольких секунд до 1 мин, чаще встречается у женщин. Причина данного головокружения — разрушение рецепторов вестибулярного аппарата с высвобождением кристаллов карбоната кальция. Их миграция и вызывает головокружение.
    Если головокружение возникает остро, сопровождается потерей сознания, нарушением координации движения, зрения, общей слабостью, нарушением чувствительности, стоит обратиться за экстренной медицинской помощью, т.к. причиной в данном случае может быть острое нарушение мозгового кровообращения — инсульт.
    В ряде случаев под головокружением понимают предобморочное состояние — оно сопровождается чувством дурноты, надвигающейся потери сознания, «легкости» в голове. Часто сочетается с бледностью кожных покровов, сердцебиением, чувством страха, потемнением в глазах, тошнотой, повышенным потоотделением — наиболее частыми причинами такого состояния являются заболевания сердца.
    Для психогенного головокружения, наблюдающегося при тревожных расстройствах или депрессии, характерны трудноописываемые ощущения, не соответствующие предыдущим типам головокружения — беспокоит ощущение «тумана» , «тяжести» в голове, чувство опьянения, дурноту. Такое состояние может длиться неделями и даже месяцами.
    Что делать?
    В любом случае, если у вас вдруг резко закружилась голова, главное — успокоиться и постараться не упасть — при головокружении часто нарушается равновесие. Не делайте резких движений, постарайтесь принять удобную позу — лучше сидя или лежа, что
     
  5. Kesha

    Kesha Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Головокружение бывает и при анемии…. А ВСД-лучше лечить обливаниями по утрам 2 ведрами холодной воды-ничего страшного прямо в ванной, после разогревающего душа…. Я этим занимаюсь уже 18 лет-после 7 микроинсультов…. Удачи.
     
  6. Richa

    Richa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Иногда кратковременный симптом вызывают резкие движения тела или головы, он наблюдается при нервных стрессах, переутомлении. Голова может кружиться от голода, при воспалительных процессах в среднем ухе, вирусных инфекциях, от воздействия тех или иных медицинских препаратов.
     
  7. Julia

    Julia Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Почему возникает головокружение?
    Головокружение – это симптомы, который в сочетании с другими проявлениями, может означать то или иное заболевание.
    1. Головокружение, которое усиливается при движениях, сопровождается дезориентацией и шатанием, болью в шее, говорит о заболевании шейного отдела позвоночника.
    2. Головокружение может предшествовать приступу острой головной боли – мигрени, и продолжается долго.
    3. Головокружение может сопровождать заболевания среднего уха (перилимфатическую фистулу – разрыв мембраны и попадание лимфы в полость среднего уха), тогда оно усиливается шумом в ушах, рвотой и глухотой.
    4. Приступы головокружения в сочетании с шумом в одном ухе, снижением слуха, тошнотой, рвотой, нарушением равновесия характерны для синдрома Меньера (нарушение тонуса сосудов, снабжающих кровью периферические отделы преддверно-улиткового нерва, которые отвечают за слуховую и вестибулярную функции).
    5. Головокружение может возникать после черепно-мозговой травмы.
    6. Головокружение становится симптомом ушных заболеваний, если отмечаются выделения из уха и понижение слуха.
    7. Если головокружение появляется при смене положения тела, сопровождается глухотой и нарастанием головной боли, то необходимо исключить опухоли головного мозга.
    8. Доброкачественное позиционное головокружение — одна из самых частых форм головокружения, появляется в положении лежа, при переворотах и запрокидывании головы.
    9. Головокружение может быть вызвано укачиванием в транспорте и приемом лекарственных препаратов.
    10. Головокружение может возникнуть при недостаточном питании (диетах).
     
  8. Kimiko

    Kimiko Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Саранск
    У хохлов есть поговорка " Паршивому порося и в Петривку (7 июля- Петров день) мэрзло» … Вы себя «съели депресиями и теперь на малейшие псих или физнагрузки у Вас нет сил… Отъесться надо, отоспаться, разобраться в причинах депрессии и атак… По уму не плохо бы и грамотно «прокапать мозги», увеличив их толерантность к нагрузкам…
     
  9. Jelka

    Jelka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    "По уму не плохо бы и грамотно «прокапать мозги», увеличив их толерантность к нагрузкам… »
    Что вы имеете в виду? Раньше пил мапротилин (он же ладисан; перестал из-за какой- то общей заторможенности и отсутствия видимых эффектов, возможно зря), глицин, тенотен, адаптол — последние три вообще никакого эффекта не оказали.
     
  10. Kimiko

    Kimiko Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Саранск
    Вероятнее всего эти препараты оказались неэффективными… Я лет 20 занимаюсь спортивной реабилитацией, и считаю, что вполне хватит обычной глюкозы с кое-какими добавками… Но это конкретный врач должен видеть конкретного больного…
     

Поделиться этой страницей