Что есть такое-гормональный фон?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Masha-rbc, 19 дек 2021.

  1. Masha-rbc

    Masha-rbc Профессор Пользователь

    Сообщений:
    98
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что есть такое-гормональный фон?

    Обьясните пожалуйста
     
  2. Iradan

    Iradan Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гормональный фон – это баланс гормонов в организме. Он оказывает такое влияние на организм, что любая проблема тут же отражается на внешности и общем здоровье. Гормональный фон, собственно, и формирует внешность. Хотите быть более красивыми? Наладьте гормональный фон. Кроме того, он оказывает прямое влияние на характер: плаксивость, истеричность, чрезмерная импульсивность и навязчивые страхи по любому поводу – явные признаки нарушение баланса гормонов.
    Гормональный фон – это чрезвычайно хрупкое равновесие. Малейшее его нарушение приводит к серьезным последствиям, обнаружить причину которых зачастую бывает крайне сложно. В результате изо всех сил лечатся симптомы, а сама причина остается нетронутой. Поэтому и диеты не помогают, и косметологические процедуры, и антицеллюлитные массажи.
     
  3. Pemit

    Pemit Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Уровень гормонов в плазме крови.
     
  4. Maybebaby

    Maybebaby Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Человеческий организм представляет собой сложную систему, в которой все составляющие должны работать максимально слаженно. Одними из важнейших являются железы, которые вырабатывают вещества, предназначенные для ускорения обменных и некоторых других процессов в организме. Эти вещества, получившие название «гормоны», необходимы для поддержания баланса всех систем, что является гарантией полноценного здоровья. Отклонение от нормы уровня гормонов в большую или меньшую сторону является свидетельством каких-либо заболеваний. Так, например, при нарушении количества гормонов, вырабатываемых надпочечниками, наблюдается ухудшение обмена веществ и снижение иммунитета. Работа женской репродуктивной системы регулируется гормональными факторами. Именно гормональная регуляция является ведущим звеном в реализации детородной функции женщины. Существует ряд гормонов, которые «сверху» регулируют работу половых органов женщины, другие гормоны образуются непосредственно в половых железах – яичниках, при гормональных нарушениях изменяется работа женской половой системы и снижается способность к зачатию. Одним из важных этапов обследования женщины, является оценка гормонального фона – определение концентрации в крови определенных гормонов с учетом фазы менструального цикла.
    В клинической практике, в зависимости от цели исследования определяются различные гормоны.
    Гормоны гипофиза
    ФСГ – фолликулостимулирующий гормон, является одним из основных гормонов, регулирующих процесс роста фолликула (яйцеклетки) в яичнике.
    ЛГ – лютеинизирующий гормон, обеспечивает завершение процесса созревания яйцеклетки в фолликуле и овуляцию.
    Пролактин – во время лактации стимулирует процесс образования молока в молочных железах. Кроме того, пролактин опосредованно влияет на работу яичников. Изменение в концентрации только этого гормона достаточно для развития бесплодия ( «Гиперпролактинемия»).
    ТТГ – тиреотропный гормон, регулирует работу щитовидной железы. Изменения его концентрации является маркером заболеваний щитовидной железы.
    Гормоны щитовидной железы
    Гормоны щитовидной железы (тироксин – Т 4 и трийодтиронин – Т 3) опосредованно принимают участие в регуляции функции яичников. При заболеваниях щитовидной железы нередко развивается бесплодие ( «Заболевания щитовидной железы и бесплодие»).
    Гормоны надпочечников
    ДЭА-С – гормон является одним из «мужских» половых гормонов, который образуется в норме в надпочечниках женщины в небольших количествах. При повышении концентрации этого гормона нередко возникает нарушение работы яичников и бесплодие.
    Гормоны яичников
    Эстрадиол – оказывает разностороннее действие на все женские половые органы. Особенно важна его роль в развитии слизистой оболочки матки и подготовке ее к беременности.
    Прогестерон – этот гормон еще называют «гормоном беременности», поскольку он обеспечивает окончательную подготовку слизистой оболочки матки к прикреплению эмбриона. Также прогестерон обеспечивает оптимальные условия для развивающейся беременности.
    Тестостерон – в небольших количествах образуется в яичниках женщины, но его избыток отрицательно влияет на процесс овуляции и другие функции половых органов женщины.
    В оценке гормонального фона очень важным моментом является время проведения анализа, то есть с учетом фазы менструального цикла женщины.
    Практически все гормоны оцениваются с 1 по 3 дни цикла, то есть во время менструации. Кровь на гормон прогестерон сдается только во вторую фазу менструального цикла – на 20-21 день цикла.
    Направления на все необходимые гормональные исследования Вы можете получить на приеме у врача. После получения результатов проводится интерпретация данных с оценкой овуляторного статуса и постановкой диагноза.
     
  5. Dseaymary

    Dseaymary Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Балланс различных гармонов в крови.
     

Поделиться этой страницей