Аденомы щитовидной железы из-за чего возникает?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Bonir, 24 апр 2019.

  1. Bonir

    Bonir Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Аденомы щитовидной железы из-за чего возникает?
     
  2. Kamnobwa

    Kamnobwa Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Аденома щитовидной железы
    Аденома щитовидной железы или токсическая аденома – один гиперфункционирующий узел, возникший в щитовидной железе, если узлов несколько — это многоузловой токсический зоб. Возникновение узлов обусловлено тем, что разные клетки щитовидной железы могут иметь различную чувствительность к факторам, усиливающим их рост, прежде всего к ТТГ, те клетки, которые имеют более высокую чувствительность, активно размножаются, и из них формируется узел. В этих узлах вырабатывается избыточное количество гормонов, и постепенно такие узлы могут выйти из-под контроля. Чаще всего гиперфункционирующие узлы развиваются у людей пожилого возраста, симптомы заболевания такие: сердцебиение, нарушения ритма, сердечная недостаточность, тяжелое течение стенокардии.
    При диагностике болезни прежде всего необходимо убедиться в наличии тиреотоксикоза, проверить уровень гормонов щитовидной железы в крови и уровень тиреотропина. Далее делается УЗИ щитовидной железы для подтверждения наличия узла. Самым достоверным методом установления токсического характера узла является сцинтиграфия щитовидной железы.
    При токсических узлах для лечения принимают таблетки, снижающие уровень тиреоидных гормонов в крови, они используются только в качестве подготовки к хирургическому лечению. Операция является самым эффективным методом лечения токсических аденом. В тех случаях, когда операция не может быть выполнена из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, которые делают хирургическое вмешательство опасным, выбирают лечение радиоактивным йодом или спиртовую деструкцию узла.
    Если у вас есть склонность к образованию узлов, то в дальнейшем они могут появиться снова, поэтому наблюдаться у врача необходимо регулярно, даже после удаления узла необходимо раз в год делать УЗИ щитовидной железы, чтобы убедиться в отсутствии образования новых узлов.
    Для профилактики и чтобы меньшить риск образования узлов рекомендуем вам избегать длительного пребывания на солнце, употреблять йод в достаточном, но не в избыточном количестве и вести здоровый образ жизни.
     

Поделиться этой страницей