Гипотериоз — что это за болезнь и как ее диагностируют?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Fatenhigye, 19 окт 2019.

  1. Fatenhigye

    Fatenhigye Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    45
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотериоз — что это за болезнь и как ее диагностируют?
     
  2. Estrada

    Estrada Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Недостаток гормонов. Сдают кровь и обследуются у Эндокринолога.
     
  3. Tikhonova

    Tikhonova Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположное тиреотоксикозу. Крайняя форма гипотиреоза у взрослых — болезнь микседема, у детей — кретинизм.
    Диагностика
    Дифференциальная диагностика строится на основании клинических исследований пациента, в частности, уровней тиреоидных гормонов в течение некоторого времени. Определяют Тироксин (Т4-норма для детей старше 2 мес 50-140 нмоль/л) и трийодтиронин (T3-1,50-3,85 ммоль/л). При гипотиреозе их уровень снижается пропорционально тяжести заболевания, уровень ТТГ резко повышен. Определенные изменения уровней тиреоидных гормонов возможны под действием неблагоприятных экологических условий, под влиянием факторов профессиональной деятельности (химические вещества, радиация). Различают следующие виды гипотиреоза [2]:
    Первичный (тиреогенный)
    Вторичный (гипофизарный)
    Третичный (гипоталамический)
    Тканевой (транспортный, периферический)
    По степени тяжести первичный гипотиреоз подразделяют на:
    Латентный (субклинический) — повышенный уровень ТТГ при нормальном Т4.
    Манифестный — гиперсекреция ТТГ, при сниженном уровне Т4, клинические проявления.
    Компенсированный.
    Декомпенсированный.
    Тяжелого течения (осложненный). Имеются тяжелые осложнения, такие как кретинизм, сердечная недостаточность, выпот в серозные полости, вторичная аденома гипофиза. Как правило, это запущенные, не диагностированные вовремя случаи, которые без вмешательства специалиста оканчиваются микседематозной комой.
     
  4. Alvgsura

    Alvgsura Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Пониженная функция щитовидной железы. Эндокринолог назначит анализы
     
  5. Ceriba

    Ceriba Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Симптомы гипотиреоза
    Гормоны щитовидной железы, как отмечалось уже выше, участвуют в осуществлении многих функций организма, следовательно, при снижении ее работоспособности отмечаются нарушения со стороны многих органов. Самым первым и характерным симптомом является увеличение железы в размере.
    Изменения в организме при гипотиреозе:
    1. Холодная, толстая, отечная кожа, нередко отмечается желтушность, чаще на ладонях в виде пятен, ускоряются ее возрастные изменения. Снижение секреции сальных и потовых желез. Ломкость ногтей. Волосы сухие, ломкие, толстые.
    2. Бледное, одутловатое, маскообразное лицо (обеднение мимики лица). Со стороны глаз наблюдается: птоз (опущение верхнего века) и отечность век. Выпадение волос наружной трети бровей. Отек голосовых связок и языка приводит к замедленной, нечеткой речи, тембр голоса снижается и грубеет. Язык увеличивается и на его боковых поверхностях видны вмятины и следы от зубов…
    3. Симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются в виде снижения артериального давление (гипотензия), урежения частоты сердечных сокращений (брадикардия), одышки, усиливающейся даже при незначительном физическом напряжении, неприятные ощущения и боли в области сердца и за грудиной.
    4. В дыхательной системе наблюдаются: снижение вентиляции легких (гиповентиляция), из-за чего появляется недостаток кислорода и повышение углекислого газа. Больные гипотиреозом склонны к бронхиту, пневмонии (воспаление легких), которые отличаются вялым, затяжным течением, иногда без температурных реакций.
    5. Имеется ряд желудочно-кишечных расстройств: снижение аппетита, тошнота, метеоризм (повышение образования газов в кишечнике), снижение тонуса мускулатуры кишечника и желчных путей ведет к застою желчи в пузыре и способствует образованию камней, иногда к кишечной непроходимости;
    6. Происходит снижение выделения жидкости почками. Снижение тонуса мочевыводящих путей благоприятствует развитию инфекции.
    7. Для больных гипотиреозом характерны нарушения со стороны нервной системы в виде: заторможенности, снижения интеллекта, сонливости днем и бессонницы ночью, замедлением речи, депрессией, повышением раздражимости и нервозности, ухудшением памяти. Также наблюдаются нарушение чувствительности, в основном конечностей, невралгии (воспаление нерва), сопровождающиеся мышечной болью.
    8. Поражения костей не характерны для взрослых. У детей может проявляться в виде отставания роста скелета и укорочения конечностей. У больных всех возрастов наблюдается мышечная утомляемость, иногда боли в суставах.
    9. У 60-70% больных наблюдаются нарушения в крови. Происходит снижение всасывания железа и витамина В12 в желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию «тириогенной анемии» (характерна только при поражениях щитовидной железы), может наблюдаться незначительное снижение содержания сахара в крови в связи с медленным всасыванием глюкозы.
    10. Снижение полового влечения (либидо), возможно развитие бесплодия.
    11. Несмотря на отсутствие аппетита у больных, часто отмечается прибавка в весе (но ожирение нехарактерно), снижается потребность в витаминах. Для большинства больных характерна пониженная температура тела (гипотермия).
     
  6. Anihi

    Anihi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Гипотиреоз это заболевание щитовидной железы и мой вам совет посетите Эндокринолога.
     
  7. Fatenhigye

    Fatenhigye Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    45
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это только подозрение на это заболевание (предположение врача) и это не у меня, а у хорошего друга (ну в общем долгая история: почему интересуюсь именно я…), а в интернете все написано как-то размыто…
     

Поделиться этой страницей