L-тироксин! Пить или не пить?

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Svettlanka, 16 апр 2022.

  1. Svettlanka

    Svettlanka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    L-тироксин! Пить или не пить?

    Эндокринолог, после здачи анализов (ТТГ=6,18, Ат к ТПО=403,4) назначила принимать L-Тироксин (Л-Тироксин) и Йодомарин. Так же я принимаю гормональные КОК «ДЖАЗ». Подскажите, не вредно ли это принимать и джаз и Тироксин одновременно? Ведь и там и там гормоны? Может можно обойтись одним Йодомарином? Причина визита к Эндокринологу была большая отечность под глазами (почки проверила, все ок). Еще такой вопрос, могут ли проблемы со щитовидной, железой вызывать эту отечность под глазами… уже не знаю с чем ее асоциировать (с Джазом не связываю это, так как в нем есть мочегонный эффект). Заранее благодарю за ответы!
     
  2. Hicky

    Hicky Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лучше почки проверьте!
     
  3. Rosiory

    Rosiory Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Одно из часто встречающихся заболеваний щитовидной железы – гипотиреоз, характеризующийся пониженными выработкой и выделением гормонов Тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны как раз и вырабатывает щитовидная железа. К снижению их секреции может привести недостаток йода, поступающего в организм, плохо организованная система питания, подверженность стрессам, периодическое или регулярное воздействие электромагнитного излучения и некоторые другие факторы. В результате заболевания гипотиреозом происходит нарушение работы эндокринной системы и обмена веществ. Жидкость скапливается в организме, на теле появляются отеки. В процессе обмена жиров и холестерина происходят сбои, в результате которых холестерин скапливается в сосудах и появляются тромбы и холестериновые бляшки. У больных гипотиреозом наблюдается нарушение сна, быстрая утомляемость, слабость, частые депрессии. Помимо этого, нарушения возникают в работе сердца, р, возникает сухость кожи, волосы становятся ломкими…
    Чтобы вылечить щитовидку при гипотиреозе, необходимо компенсировать отсутствие нужных гормонов, восстановить до нормы количество йода, восстановить функциональность железы и улучшить обменные процессы в организме.
     
  4. Lizds

    Lizds Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Назрань
    К тому, что имеют ввиду под словом «гормоны» не знакомые с медициной люди, L-Тироксин (Л-Тироксин) отношения не имеет. Так что бояться одновременного приема не стоит. Но на будущее, такие вопросы следует согласовывать непосредственно с лечащим врачом.
     
  5. PhanaticD

    PhanaticD Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Могут. И еще отеки по всему телу. У мужа было. Кроме препаратов нужна диета.
     
  6. YuliV

    YuliV Профессор Пользователь

    Сообщений:
    97
    Симпатий:
    0
    Для назначения Л-тироксина необходимо знать уровень Т3 и Т4, а не только ТТГ и АТ-ТПО + УЗИ Щитовидной железы на наличие очаговых образований. Без этих исследований ни L-Тироксин (Л-Тироксин), ни Йодомарин грамотный Эндокринолог не назначит
     

Поделиться этой страницей