Тяжесть в груди, ком в горле

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Atlantis, 22 апр 2021.

  1. Atlantis

    Atlantis Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тяжесть в груди, ком в горле

    Более 2-х недель беспокоит тяжесть в груди (особенно в положении лежа), ком в горле. Дискомфорта и боли при глотании нет. Не нервничала вроде…
    Плюс к этому прибавилась тяжесть в верхней части желудка, но тяжесть в груди стала еще больше, тяжело дышать. Страшно задохнуться (
    Что в этом случае мне сделать? УЗИ щитовидки + гормоны ТТГ, СТ4, потом к ЛОРу или сразу к гастроэнтерерологу? Какие анализы сразу сдать, чтобы потом пойти на прием к врачу?
    Еще ВСд у меня и шейный остеохондроз. Но именно кома в горле и тяжести в груди никогда не наблюдалось раньше
    В другом городе нахожусь, поэтому все буду проводить платно.
    Не курю и не пью, если это имеет значение…
    Временами голос сиплый, хочется откашляться. Жжение легкое и этот ком будто все время двигается с горла до самого желудка.
     
  2. CyberMama

    CyberMama Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Здоровье дороже денег. Необходимо обратится к врачу, дабы установки точного диагноза. Я думаю, что это невралгия и вызвано серьезной нагрузкой на нервную систему. Поэтому, необходимо посмотреть на свои проблемы не только с физиологической стороны, но и с психологической стороны. Возможно есть серьезные страхи и опасения связанные с Вашими неблагоприятными ожиданиями в будущем. Поэтому попробуйте подойти к этой проблеме комплексно. Визит к врачу может снять только симптомы.
    Желаю Вам наискорейшего излечения от недуга.
     
  3. Dasdunkle

    Dasdunkle Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Диагноза ВСД не существует уже во всем мире…. Только у нас остался этот ССРовский диагноз.
    ВСД — это либо неврозы, либо проблемы с щитовидкой. (самой это ВСД ставили).
    И очень знакомые симптомы — ком в горле и заложенная грудь (
    Так проявляется скорей всего «ВСД» .
    А вот из-за чего у Вас такие симптомы — надо изначально обследоваться — гормоны, узи щитовидки, флюорографию, ЭКГ.
    Если же ничего не найдут, то к психотерапевту (это не психиатр). Все эти симптомы успешно лечатся.
    Так же скину Вам копипаст причины кома в горле с сайта, сама когда-то это искала:
    Ощущение кома в горле – довольно распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачу. Что же вызывает такой существенный дискомфорт и как от него можно избавиться?
    Резкое и, казалось бы, не имеющее причины, возникновение ощущения кома в горле может появиться после стрессовой ситуации или нервного срыва, и повторяться при менее травмирующих обстоятельствах, без видимой причины. В этом случае ощущение кома обусловливается спазмом и напряжением мышц. Самопроизвольное сокращение мышц горла во время волнения или депрессии способствует возникновению такого неприятного ощущения.
    «Ком в горле может быть проявлением того или иного невроза, очень часто ощущение кома в горле возникает при депрессии, причем депрессии соматизированной, при психологическом панцире. Кроме того причиной кома в горле может быть эндокринное заболевание, гипертиреоз, заболевание, вязанное с ЛОР направленностью или смещением позвонков в шейном отделе. Перед тем как обращаться к невропатологу, следует исключить все другие возможные причины, посетив, терапевта, Эндокринолога, ЛОРа, вертебролога» , – говорит врач-психотерапевт, профессор А. Башканов.
    Другие основные причины ощущения кома в горле
    ЛОР: прежде всего, следует подтвердить или исключить наличие хронического или острого воспалительного процесса в горле и/или гортаноглотке. Ощущение кома в горле могут провоцировать такие заболевания, как острый и/или хронический фарингит, гнойную ангину, острый и/или хронический ларингит. Эти заболевания, сопровождаемые ощущением кома в горле, также могут быть предвестниками более сложных и серьезных состояний, таких, как паратонзиллит, парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка или надгортанника.
    Последнее заболевание считается наиболее опасным, по причине быстрого развития. Врач должен предпринять неотложные меры, диагностировав его. Все дело в том, что анатомическое расположение надгортанника (сразу перед входом в гортань и трахею), и малое пространство подразумевает, что любой оттек в данной области, аллергической или воспалительной природы может быстро перекрыть пространство для дыхания.
    Кроме того, причиной кома в горле могут быть опухоли в области ротоглотки, гортани, трахеи. Когда опухоль увеличивается, она сдавливает просвет входа в гортань или саму гортань, вызывая ощущение кома, на поздних стадиях ощущение кома в горле меняется на ощущение нехватки воздуха. На ранних стадиях исход заболевания максимально благоприятен для пациента.
    Эндокринология: причиной кома в горле может стать заболевание щитовидной железы. Такое ощущение может возникать, как при тиреоидите (острое воспаление паренхимы щитовидки), так и при диффузном токсическом зобе (хроническая нехватка йода).
    Вертебрология: ощущение кома в горле может периодические возникать и у тех людей, которые имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Часто подобное ощущение сопровождается болью в спине, шее, головными болями.
    Гастроэнтерология: когда ощущение кома в горле связано с процессом приема пищи, причиной может быть какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта. В этом случае, кроме ощущения кома в горле, человек может испытывать дискомфорт в области желудка, ощущение кислоты во рту, страдать от изжоги. Ощущение кома в горле также может быть вызвано механическим повреждением. Чаще всего механическое повреждение горла возникает после глотания зонда.
     

Поделиться этой страницей