Щитовидная железа у подростков

Тема в разделе "ТТГ", создана пользователем Geoporht, 14 апр 2021.

  1. Geoporht

    Geoporht Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Щитовидная железа у подростков

    Мне 15 лет. Рост 180, вес 68 киллограм. В 7 классе на медосмотре у меня обнаружили увлечение щитовидки 1 степени. Пошел к врачу там сказали сделать узи, сделали. И вправду было слегка увеличено, прописали йодбаланс 200. Через полгода прийти снова на узи. Спустя полгода пришел я на узи для дальнейшего обследования, оказалось что она нисколько не снизилась в росте, а даже еще немного подросла. Мне сказали что хирургические вмешательства ненужны и это должно пройти лет так к 30. Я тут же вспомнил что в 5 классе я сильно прибавил в весе (кило так на 10-13) за месяц и был полный. Так я и понял что ето началось с 5 класса. Перечитав много статей в интернете я натыкался, что это может к очень плохому привести, где то пишут что ето номрально и должно само пройти. Как вы думаете, пройдет ли это само (подростковое и временное) или это останеться на всю жизнь? Диагноз Гипертиреоз щитовидной железы. Я бы незачто бы недогадался что она у меня увеличина т.к. никаких симптомов вроде не проявляется и глотать не тяжело и дышать не тяжело. После последнего приема сказали сдать тест на гормоны.
     
  2. Piper

    Piper Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    УЗИ без анализа на гормоны щитовидной железы непоказательно.
    увеличение щитовидки первой-второй степени сейчас у каждого второго, и с этим можно жить. А читать литературу, в которой Вы не разбираетесь, не стоит.
    УЗИ-контроль + анализы на гормоны Т3 Т4 ТТГ ежегодно. По динамике можно будет что-то сказать.
    кроме того, Ваш организм еще формируется, изменения могут быть плавными и резкими, и организм на них будет реагировать по-разному.
     

Поделиться этой страницей