Панкреатит может возникнуть при очень маленькой щитовидке?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Pechesixo, 12 дек 2023.

  1. Pechesixo

    Pechesixo Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Панкреатит может возникнуть при очень маленькой щитовидке?

    Я была у Эндокринолога. Она мне поставила диагноз «панкреатит… ", но я как всегда не запомнила что было добавлено к этому слову. «Острый» или еще какой. Но зато очень долго она говорила про мою щитовидку. Что она слишком маленькая для моего возраста, роста… Органы работают с нагрузкой. И внезапные боли в животе, которые прекращаются только если укол поставить, она сказала что в целом это все из-за щитовидки/панкреатита. Кто знает об этой болезни? Объясните мне подробнее. Я конечно тоже могу ошибаться. Мне 7 лет лечили гастрит, но вот теперь говорят у меня его нет, у меня проблемы с щитовидкой и ее надо «наращивать» .
     
  2. Ninel

    Ninel Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Не может.
    Просто ЭндокринолОГ обратила твое внимание на еще одну возможную проблему из ее области — на щитовидку.
    «Нарастить» ее никак не получится. Придется принмать лекарства и нормализовать питание.
     
  3. Calipso

    Calipso Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Прямой связи между щитовидной железой и панкреатитом нет. То, что касается размеров щитовидки, то ее маленькие размеры — это детский лепет. Опасно когда она большая, это называется зоб и является самостоятельным заболеванием. Возможно, врач имел ввиду, что у Вас «пониженная функция» щитовидной железы, а не то, что она маленькая.
     
  4. Feyaleya

    Feyaleya Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Меня всегда поражает, когда врачи лезут не в свою специализацию. Даже если у Эндокринолога возникло подозрение на наличие у вас панкреатита, он должен был отправить на обследование к гастроэнтерологу. Только он может с высокой степенью вероятности сказать: есть у вас панкреатит. Гастрит и другие заболевания жкт. Щитовидная железа влияет на все органы, но сильного прямого влияния на поджелудочную не оказывает. И заявление «она слишком маленькая для моего возраста, роста» непрофессионально. Если только доктор именно так говорила. Имеет значение не размер щитовидки, а уровень гормонов, которые она вырабатывает. О достаточной, недостаточной или повышенной работе щитовидной железы очень легко узнать. Надо узнать в крови уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Если он в норме, то щитовидка работает у вас правильно. Если повышен, то у вас гипотиреоз. Его надо лечить.
     
  5. Akones

    Akones Академик Пользователь

    Сообщений:
    109
    Симпатий:
    0
    Панкреатит это болезнь поджелудочной Щитовидка ни при чем
     

Поделиться этой страницей