Почему минералка отдает йодом? Это не опасно? Какую минералку лучше пить и как часто?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Raestelo, 6 дек 2019.

  1. Raestelo

    Raestelo Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Почему минералка отдает йодом? Это не опасно? Какую минералку лучше пить и как часто?
     
  2. HomerJ

    HomerJ Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йод, наоборот, очень полезен!
    У животных и человека иод входит в состав так называемых тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой — тироксина и трииодтиронина, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма.
    В организме человека (масса тела 70 кг) содержится 12-20 мг иода, суточная потребность в иоде составляет около 0,2 мг (200 мкг). Отсутствие или недостаток иода в рационе (что типично для некоторых местностей) приводит к заболеваниям (эндемический зоб, кретинизм, гипотиреоз). В связи с этим к поваренной соли, поступающей в продажу в местностях с естественным геохимическим дефицитом иода, с профилактической целью добавляют иодид калия, иодид натрия или иодат калия (иодированная соль).
     
  3. AlonzoLov

    AlonzoLov Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Сургут
    Спросите у вашего врача. Возможно то, что вы пьете вам вредно. Минералку вообще нельзя постоянно пить. Только курсами по назначению врача. Пейте или столовую или питьвую воду.
     
  4. Ledana

    Ledana Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Балашиха
    Я не врач, но одно знаю точно — бывает что минералку в больших количествах пить вредно. Минералка бывает щелочная. Отлично помогает при изжоге. В разной воде разный состав минералов. Надо как минимум узнать свою кислотность (желудочно-кишечный тракт) и проконсультироаться у гастроэнтеролога. Удачи, не болейте.
     
  5. Ownta

    Ownta Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    В минералке содержится много йода, пить можно нарзан
     
  6. Jthromen

    Jthromen Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Минеральная вода бывает столовая и лечебно-профилактическая. Всегда на этикетке указан химический состав воды. Йодированую воду полезно пить при нехватке иода в организме, для профилактики заболеваний щитовидной железы. Если нет проблем в организме с ЖКТ и щитовидкой, то лучше пить столовую минералку и желательно негазированую либо слабогазированую. Избыток как и недостаток химвеществ в организме может нанести ему вред.
     
  7. Aseli

    Aseli Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Значит, в этой минеральной воде либо повышено содержание Йодидов, либо искуственно добавлена эта соль. В любом случае, минеральную воду много пить нельзя, она ж лечебная. И обязательно читать рекомендации по применению.
    Йод вообще вещь такая, с одной стороны-когда недостаток-это плохо, переизбыток-тоже плохо — это вам с Эндокринологом лучше решать. А минералочку лучше столовую употреблять) если, конечно, нет показаний к применению лечебной-ее можно пить по паре стаканов в день
     

Поделиться этой страницей