Что такое тиреоидит? И как лечится?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Marlendi, 6 ноя 2022.

  1. Marlendi

    Marlendi Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Что такое тиреоидит? И как лечится?
     
  2. Sofitek

    Sofitek Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Тиреоидит, или воспаление щитовидной железы, вызывается многими причинами. Наиболее частой причиной является аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото). Это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы вызывается присутствием аномального антитела в крови, и лейкоцитами, которые атакуют и повреждают клетки щитовидной железы. Конечным результатом так называемого «аутоиммунного» разрушения является гипотиреоз, обусловленный полным отсутствием клеток щитовидной железы. Однако у многих пациентов сохраняется резерв щитовидной железы, достаточный для предотвращения гипотиреоза.
    Клинические особенности
    Пациентами с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) являются обычно молодые или среднего возраста женщины. У них часто отсутствуют симптомы, за исключением легкого давления в щитовидной железе и утомляемости. На ранних стадиях имеется слегка неоднородный твердый зоб, иногда немного чувствительный. Боль встречается примерно в 10% случаев.
    Лабораторные анализы
    Диагноз АИТ подтверждается специфической картиной обнаружением высоких уровней в крови антител, которые действуют против собственных белков щитовидной железы пациента. Диагноз может быть окончательно установлен с помощью биопсии щитовидной железы. Иглу вводят в щитовидную железу, отбирают некоторые клетки и делают мазок на предметом стекле. Врач увидит в мазке много лимфоцитов крови, что указывает на воспалительную природу реакции в щитовидной железе.
    Лечение
    Если диагноз уже установлен, то для лечения АИТ проводят заместительную терапию гормоном щитовидной железы (L-Тироксином), даже если функция щитовидной железы на данный момент нормальная. Гормон щитовидной железы назначают по следующим причинам:
    1) он уменьшает зоб, подавляя выработку гипофизом тиреотропного гормона (ТТГ);
    2) он предотвращает развитие недостаточности щитовидной железы и соответствующее снижение уровней гормонов щитовидной железы, поскольку эта болезнь может прогрессировать со временем;
    3) по-видимому, он оказывает нейтрализующее действие на лимфоциты крови, которые вызывают повреждение и разрушение щитовидной железы.
    Доза L-Тироксина такая же, как и при гипотиреозе, хотя могут потребоваться несколько большие дозы, чтобы уменьшить зоб. Многих пациентов, в особенности молодых людей, заботит сам зоб, который может оставаться в течение нескольких лет прежде, чем он исчезнет. У большинства пациентов зоб уменьшается за время от 6 до 18 месяцев. Когда железа уменьшается, она не функционирует, и у пациента может развиться гипотиреоз, если не назначено лечение. Поэтому лечение L-Тироксином АИТ должно продолжаться на протяжении всей жизни. Пациенты с АИТ должны встречаться с Эндокринологом, по крайней мере, один раз в год, чтобы убедиться, что доза L-Тироксина подобрана правильно и что зоб уменьшился.
    Подострый тиреоидит
    Подострый тиреоидит встречается примерно в десять раз реже, чем аутоиммунный тиреоидит. Он является преходящей формой тиреоидита, вызывающей гипертиреоз, но не требующей лечения радиоактивным йодом или удаления щитовидной железы.
    Имеются данные, что подострый тиреоидит вызывается вирусной инфекцией, поскольку большинство пациентов перенесли инфекцию верхних дыхательных путей за несколько недель до появления тиреоидита. Эта болезнь встречается в форме небольших эпидемий, обычно в связи с известными вирусными инфекциями.
     
  3. Nilaksmith

    Nilaksmith Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    49
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Воспаление щитовидной железы. Лечится у доктора.
     
  4. Marlendi

    Marlendi Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Как именно?
     
  5. Dwadwa

    Dwadwa Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Тиреоидит — воспаление щитовидной железы. Лечение: противовоспалительные и обезболивающие средства, антибиотики, кортикостероиды, тиреоидин, витамины
     
  6. Magalan

    Magalan Профессор Пользователь

    Сообщений:
    98
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Чита
    partnerka.w6.ru/medical Вам точно тут помогут. Бесплатная анонимная медицинская консультация по телефону.
     
  7. Datsbrand

    Datsbrand Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тиреоидит-этопроблемы с щитовидной железой, как лечится? К врачу! , и никаких советов не слушайте, а к… врачу!
     
  8. Mishel

    Mishel Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    У меня такая ерунда…. Наверное я бы тоже начала с врача (и начинала). Таблетки, гормоноугнетающая терапия, больница…. И вердикт врача: "… ну я не знаю что с тобой делать… "… А потом направление на консультацию к хирургу. А им бы только б что-нть отрезать.
     
  9. Marlendi

    Marlendi Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    А мне мой врач сказал, что это хроническое и не вылечится, просто надо следить за тем, чтобы антител больше не стало и принимать как можно меньше йода, ктор стимулирует воспаление…
     

Поделиться этой страницей