Почему за границей практически не используется (применяется) йод?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Joliaroky, 13 сен 2019.

  1. Joliaroky

    Joliaroky Академик Пользователь

    Сообщений:
    106
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Почему за границей практически не используется (применяется) йод?
     
  2. Deasha

    Deasha Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Общеизвестно, что для лечения тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе (ДТЗ) используются три метода: медикаментозный (прием препаратов тиреостатиков), хирургический и радиологический (назначение радиоактивного йода).
    Однако, на практике выбор средств лечения тиреотоксикоза в России, равно как и других государствах СНГ, уже давно свелся только к двум методам — хирургическому и медикаментозному. Лечение йодом-131 практически выпало из арсенала терапевтических средств при ДТЗ.
    В дополнение следует сказать, что Федеральные законы США разрешают применять до 30 мКю йода-131 в амбулаторных условиях. На практике же, для лечения тиреотоксикоза достаточными являются и гораздо меньшие дозы (в пределах от 10 до 20 мкюри).
    Достоинством американского подхода к лечению ДТЗ является отсутствие необходимости госпитализации пациента в стационар, сравнительная дешевизна данного метода терапии по сравнению с многократно более дорогим хирургическим лечением. Лечение радиоактивным йодом практически безопасно. Единственным риском является развитие гипотиреоза (более подробно об этом будет сказано ниже). Таким образом, описанная выше схема лечения ДТЗ является очень привлекательной как для практических врачей, так и страховых компаний и все более популярных в США «Организаций по поддержанию здоровья» (HMO).
    Иная ситуация складывается в странах Европы. Законы, регулирующие использование радиоактивных веществ и контролирующие загрязнение окружающей среды радионуклидами, в небольших по территории государствах Европы значительно более строги, чем в такой обширной стране, как США. Так, в Германии и многих странах Европейского Союза при назначении более 3 мкюри йода-131 больные должны быть госпитализированы в специализированные радиологические отделения больниц с автономной канализацией и системой радиационной защиты. Естественно, это делает лечение многократно более дорогим и менее доступным в силу ограниченности финансовых возможностей системы медицинского страхования.
    В Японии в отношении использования радиоактивных веществ после трагедии Хиросимы и Нагасаки также существовало очень настороженное отношение (подобно «послечернобыльскому синдрому» в России, Украине и Беларуси). Однако, в последние годы отношение к терапии радиоактивным йодом заметно изменилось.
    Известно, что йод-131 имеет короткий период полураспада (8 суток) и не может привести к сколь-либо значительному и тем более стойкому загрязнению окружающей среды. Радиоактивный йод распадается с выделением в основном бета-частиц (именно на этом основан его терапевтический эффект), проникающая способность которых ограничивается 2 миллиметрами. Стало быть, серьезной опасности для окружающих эти больные представлять не могут. Радиоактивный йод выводится в основном с мочой. Элементарные правила гигиены позволят радиации не распространиться дальше системы канализации.
    Таким образом, если отбросить чисто эмоциональные и субъективные моменты в отношении к «радиации», то использование терапевтических доз радиоактивного йода (в пределах 10-15 мкюри) не может создать какой-либо опасности ни для близких больному лиц, ни для окружающей среды.
     
  3. Katti

    Katti Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Сызрань
    Отсталые люди.
     
  4. Childprey

    Childprey Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Потомочто там он называется iodine!
     
  5. Hubertra

    Hubertra Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    А куда его применять-то?
    я его тоже иначе как для опытов с сыном по химии не использую.
    Иногда советую йодную клетку, но это для условий ночного кишлака, где нельзя достать более эффективных средств.
     
  6. Pqlpi

    Pqlpi Академик Пользователь

    Сообщений:
    105
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Санкт-Петербург
    Потому что ни его называют бетадин
     
  7. Mileyclark

    Mileyclark Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Город:
    Обнинск
    У них лейкеры, такие карандаши. И зеленка тоже в лейкерах, но это для домашнего обихода. А при операциях они действительно йодом не обрабатывают поверхность, видимо у них есть что-то менее щадящее на эти случаи. Наши йода не жалеют намажут так, что потом шов лечишь и ожог.)
     

Поделиться этой страницей