В чем отличие субклинического гипотериоза от аутоимунного тириодита?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Jilabin, 3 ноя 2018.

  1. Jilabin

    Jilabin Академик Пользователь

    Сообщений:
    116
    Симпатий:
    0
    Город:
    Воронеж
    В чем отличие субклинического гипотериоза от аутоимунного тириодита?
     
  2. Jleksern

    Jleksern Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Субклинический гипотИрЕоз — понятие о состоянии функции щитовидной железы. В переводе на простой язык означает, что функция снижена, но по обычным признакам это снижение не проявляется, «ловится» только по лабораторным данным.
    аутоиммунный тирЕоИдит — название болезни. Означает существование в щитовидной железе воспалительного процесса, причиной которого являются аутоиммунные процессы.
     
  3. Lewislinda

    Lewislinda Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    45
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Аутоиммунный тиреоидит – это хроническое заболевание щитовидной железы, характеризующееся аутоиммунным воспалением, нередко с исходом в гипотиреоз.
    Гипотиреоз — не заболевание как таковое, а специфическое состояние организма, связанное с реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы. При компенсации необходимого уровня гормонов симптомы обычно исчезают. Гипотиреоз может быть связан с функциональной недостаточностью ткани щитовидной железы или с патологическими процессами, влияющими на гормональный обмен.
    С появлением высокочувствительных методов гормональной диагностики было сформировано понятие о субклинических формах дисфункции щитовидной железы. Термин «субклинический» означает, что у пациента имеются изменения уровня тиреотропного гормона (ТТГ), в то время как все остальные функциональные параметры щитовидной железы остаются в пределах нормы. Для субклинического гипотиреоза (СГ) характерно повышение базального уровня ТТГ при нормальном уровне свободного тестостерона (СТ) — СТ4 и СТ3.
     

Поделиться этой страницей