Что такое гипатиреоз

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Tentadora, 9 май 2021.

  1. Tentadora

    Tentadora Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что такое гипатиреоз
     
  2. Lisavv

    Lisavv Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз-это снижение функции щитовидной железы
     
  3. Inmivan

    Inmivan Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз — недостаточная функция щитовидной железы.
     
  4. Jszymk

    Jszymk Доцент Пользователь

    Сообщений:
    85
    Симпатий:
    0
    Гипотиреоз — не заболевание как таковое, а специфическое состояние организма, связанное с реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы. При компенсации необходимого уровня гормонов симптомы обычно исчезают. Гипотиреоз может быть связан с функциональной недостаточностью ткани щитовидной железы или с патологическими процессами, влияющими на гормональный обмен. Впервые гипотиреоз как заболевание был описан в 1873 году, термин «микседема» (слизистый отек кожи) по отношению к тяжелым формам гипотиреоза стал употребляться с 1878 года.
    Этиология
    Первичный гипотиреоз возникает при непосредственном повреждении щитовидной железы (врожденные аномалии, повреждения: воспалительные — при хронических инфекциях, аутоиммунной природы, после введения радиоактивного йода, операции на щитовидной железе, недостаток йода в окружающей среде).
    Вторичный гипотиреоз может быть следствием инфекционных, опухолевых или травматических поражений гипоталамо-гипофизарной системы. Отмечены случаи возникновения функциональной формы первичного гипотиреоза вследствие передозировки мерказолила, действия солей лития [1] и пр…
    Патогенез
    Распространенность
    Гипотиреоз в России встречается приблизительно с частотой 19 на 1000 у женщин и 1 на 1000 у мужчин. Несмотря на распространенность, гипотиреоз очень часто выявляется с опозданием.
    Это обусловлено тем, что симптомы расстройства имеют постепенное начало и стертые неспецифические формы. Многие врачи расценивают их как результат переутомления или следствие других заболеваний, либо беременности, и не направляют пациента на анализ уровня тиреотропных гормонов в крови. Гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен в организме, поэтому при гипотиреозе несколько замедляются все обменные процессы.
    Клиника Жалобы часто скудны и неспецифичны, тяжесть состояния больных обычно не соответствует их жалобам: вялость, медлительность, снижение работоспособности и быстрая утомляемость, сонливость, снижение памяти, многие часто жалуются на сухость кожи, одутловатость лица и отечность конечностей, грубый голос, ломкость ногтей, выпадение волос, увеличение массы тела ощущение зябкости, отмечают парестезии, запоры и др. Выраженность симптомов гипотиреоза во многом зависит от причины заболевания, степени тиреоидной недостаточности и индивидуальных особенностей пациента.
    Лечение Лечение основывается на дифференциальной диагностике. В комплексном лечении используется:
    *Заместительная терапия: используются препараты щитовидной железы КРС, или, чаще — синтетические тиреоидные гормоны (тиреоидин, трийодтиронин, тироксин, тиреотом, тиреотом-форте, тиреокомб).
     
  5. Alfazlo

    Alfazlo Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз — это клинический синдром, обусловленный снижением продукции тиреоидных гормонов щитовидной железой… Распознать его можно по признакам: сонливость, зябкость, спазм мышц, склонность к запорам и маточным кровотечениям, снижение физической активности и аппетита, росту массы тела за счет задержки жидкости. При гипотиреозе жизненно необходимо назначение тиреоидных гормонов с заместительной целью.
     

Поделиться этой страницей