Скажите, чем опасно увеличение щетовитки и как это лечить?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем HelpNT, 13 июл 2023.

  1. HelpNT

    HelpNT Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Скажите, чем опасно увеличение щетовитки и как это лечить?
     
  2. Laurence

    Laurence Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Увеличение щитовидной железы само по себе опасно лишь при очень больших размерах, когда возникают симптомы сдавления. Другой вопрос, какое заболевание вызвало увеличение размеров железы и чем оно опасно, заболевания эти могут быть абсолютно различны по природе своей и мерам борьбы с ними. Также важен вопрос, каков уровень гормонов щитовидной железы (выработка гормонов — основная функция щитовидной железы, а гормоны эти влияют на весь обмен веществ в организме). Наиболее частые причины увеличения щитовидной железы — систематический недостаток йода (уровень гормонов обычно нормален), хронический аутоиммунный тиреоидит (уровень гормонов сначала недолго повышен, затем нормализуется, затем с годами медленно снижается до низкого), диффузный токсический зоб (уровень гормонов обычно повышен). В каждом из этих случаев подход к наблюдению и лечению различен. Ищите путевого Эндокринолога и разбирайтесь. Для начала можете сдать анализ крови на Т4 свободный, ТТГ, а если денег не жалко, то и на Т3 и антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО), тогда со свежими результатами УЗИ щитовидной железы и прошлыми результатами для сравнения Эндокринологу будет над чем думать.
     
  3. Prsim

    Prsim Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    К Эндокринологу обратись
     
  4. DianFalbo

    DianFalbo Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Ага, а здесь все Эндокринологи и УЗИ в интернете сделают.
     
  5. AlexWan

    AlexWan Профессор Пользователь

    Сообщений:
    97
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Кретинизм у новорожденных и плода и микседема у взрослого человека. Маленького не вылечишь, а взрослому вводят гормоны от сельскохозяйственных животных. Если она увеличена, значит не хватает иода
     
  6. Failuv

    Failuv Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А у моей мамы была щитовидка увеличена из-за отравления йодом. Даже, есди его было и недостаточно, то он просто не перерабатывался, и шло отравление организма. Ей йод категорически запретили при увеличенной щитовидке.
    У меня тоже увеличена щитовидка (3-я степень). Живу с ней, рожала сней вполне смышленных детей, и не заморачиваюсь на этом.
     
  7. Jacqueline

    Jacqueline Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если нормальная секреция гормонов, то увеличение щитовидной железы характеризуется эутиреоидным состоянием и означает это йодный дефицит в организме. В этом случае рекомендуется прием препаратов йода. Если же увеличение щитовидной железы сопровождается повышенной (гипертиреоз) или пониженной (гипотиреоз) секрецией гормонов, то лечение требует также применениямедикаментозной терапии подавляющей продукцию тиреоидных гормонов или прием тиреоидных гормонов с заместительной цель, соответственно.
     

Поделиться этой страницей