Пролактин

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Lihai, 27 апр 2022.

  1. Lihai

    Lihai Профессор Пользователь

    Сообщений:
    94
    Симпатий:
    0
    Пролактин

    Порходила обследование у гинеколога, никаких воспалений, вс е впорядке. При сдаче гормонов оказался повышенным гормон пролактин (1024), ТТГ в порядке. Врач объяснила, что т.к. тТГ в норме, значит репродуктивная функция в порядке, но возможна опухоль гипофиза, что можно подтвердить только при повторных сдаыах на гормоны ну и.т.д. ищу информацию в нете, а здесь в каждой статье только и говорят о том, что повышение пролактина неизбежно влечет бесплодие…
     
  2. Leroyrios

    Leroyrios Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Странный какой-то врач. Насчет неоднократной сдачи анализов на гормоны правда. Важна динамика показателей. Но что за новый метод подтверждения наличия опухоли? Я точно знаю опухоль можно определить с помощью КТГ либо МРТ и тому подобными способами. А вот повышенный пролактин действительно может вызывать бесплодие. Сходите к хорошему специалисту-гинекологу специализирующемуся на невынашивании и сложных беременностях, а также гинекологу-Эндокринологу.
     
  3. Lihai

    Lihai Профессор Пользователь

    Сообщений:
    94
    Симпатий:
    0
    Самое интересное, что один из лучших врачей области, и является- гинекологом-Эндокринологом… Завтра вот на прием и сдачу анализов. Сижу и думаю, может другого врача поискать.
     
  4. Pooleet

    Pooleet Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Врач права. Однократная сдача анализа на этот гормон малоинформативна. Поэтому перестаньте беспокоиться и следуйте рекомендациям врача. Существует множество факторов, приводящих к повышению уровня пролактина. Выделяют физиологическую и патологическую гиперпролактинемию. Действие физиологических факторов не связанно ни с какими заболеваниями и встречается у здоровых женщин. Так, уровень пролактина повышается во время сна, кормления грудью, стресса, усиленной физической нагрузки, при половом акте, при беременности и в послеродовом периоде. Патологическая гиперпролактинемия может быть органической и функциональной.
    Органическая вызывается опухолями гипофиза (микро- и макропролактиномами). Это доброкачественное образовоние, вырабатывающее пролактин. Аденомы растут очень медленно или не растут вообще. Что именно вызывает ее образование, пока еще до конца не ясно. Пролактиномы бывают различных размеров, но подавляющее большинство имеет диаметр менее 10 мм и называется микропролактиномами. Гораздо реже встречаются пролактиномы размером 10 мм и более, которые называются макропролактиномами. Симптомы пролактиномы зависят как от пола пациента, так и от размера опухоли.
    Функциональная гиперпролактинемия связана с различными заболеваниями: недостаточность функции щитовидной железы – гипотиреоз ( «Заболевания щитовидной железы и бесплодие»), хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников ( «Сидром поликистозных яичников») и др. Гиперпролактинемия может возникать после операций и травм в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки.
    Уровень пролактина может повышаться при приеме некоторых лекарственных препаратов в больших дозах: нейролептиков, антидепрессантов, гипотензивных средств, простагландинов, эстрогенов и пероральных контрацептивах.
    Следует отметить, что довольно часто повышенный уровень пролактина встречается и при отсутствии видимой причины. Это так называемая идиопатическая форма гиперпролактинемии. Ее причина кроется в повышенной функции клеток гипофиза, количество которых при этом остается нормальным или увеличивается крайне незначительно.
     

Поделиться этой страницей