Какие продукты противопоказаны при гипотериозе?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Oldsjanet, 25 июн 2023.

  1. Oldsjanet

    Oldsjanet Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Самара
    Какие продукты противопоказаны при гипотериозе?


    что за диеты?
     
  2. Aryuiverm

    Aryuiverm Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Важно ограничить употребление продуктов, богатых холестерином (животные жиры, жирные сорта мяса, рыбы, мозги, икра рыб, внутренние органы животных, сливочное масло, сметана и др.), легкоусвояемыми углеводами (сахар, мед, варенье, мучные изделия и т.д.). Следует отдавать предпочтение продуктам, богатым растительной клетчаткой (овощи, несладкие фрукты и ягоды). Она затрудняет усвоение углеводов и способствует опорожнению кишок. Благодаря большому объему растительная клетчатка обеспечивает чувство насыщения при малой энергетической ценности.
    Белки следует употреблять в достаточном количестве, так как они способствуют повышению обмена веществ (обладают выраженным специфически-динамическим действием).
    Рекомендуется ограничить употребление соли и воды, обогащать рацион аскорбиновой кислотой.
    В борьбе с запором помимо обогащения рациона растительной клетчаткой показано употребление однодневных молочнокислых продуктов (кефир, простокваша), чернослива, свекольного сока, ржаного хлеба.
    При назначении лечебного питания основной может служить диета № 10 с, при сопутствующем ожирении — диета № 8.
     
  3. Aimawatson

    Aimawatson Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Челябинск
    При гипотиреозе щитовидной железы нарушаются все виды обмена веществ, «отключается» образование некоторых витаминов. Например, витамина A. В этом случае готовый препарат витамина A безрезультатно заменять морковью и любыми формами каротина. Не случайно так «наглядна» картина гипотиреоза, ведь без витамина A прежде всего страдают кожа, ногти, волосы, наше зрение… Пациентам важно наладить разумное питание при гипотиреозе: есть меньше сахара, не увлекаться жирной и калорийной пищей. Предпочтительнее растительная, та, что стимулирует деятельность кишечника. Никогда не повредит массаж живота, умеренный двигательный режим. По мере компенсации заболевания нагрузки можно увеличить.
    Исключите снотворные, особенно группы барбитуратов, наркотики, не переохлаждайтесь, не курите. Помните, что вы склонны к депрессии. Старайтесь с этим справиться, при необходимости — с помощью психотерапевта. Не теряйте веру в свои силы, в то, что при аккуратном приеме лекарств будете жить полноценной жизнью, ни в чем себя особо не ограничивая.
     

Поделиться этой страницей