Поправилась на 20 кг. Вес не уходит … хотя толком ничего не ем… считаю калории, не ем хлеба и сладос

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Svetilda, 8 янв 2021.

  1. Svetilda

    Svetilda Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Поправилась на 20 кг. Вес не уходит … хотя толком ничего не ем… считаю калории, не ем хлеба и сладостей, питаюсь раздельно

    Но вес не уходит а постепенно растет, образовался так называемый бизоний горб, ходила к массажисту … но толку мало…
    узи щитовидки показало что она маленькая и ниже уровня нормы границ.
    кровь сдавала на гормоны врач сказала что все в норме…
    иногда ощущаю ком в горле, часто отекаю, клонит в сон…
    какие нужно сдать гормоны и на какой день менстр. Цикла чтобы выяснить гипотиреоз это или что? Может все дело в надпочечниках?
    к своему Эндокринологу не пойду, ищу другово врача…
    заранее спасибо вам!
     
  2. Kolkol

    Kolkol Магистр Пользователь

    Сообщений:
    73
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Томск
    Прибавка веса чаще всего не имеет гормональной причины. В подавляющем большинстве это алиментарное ожирение, в основе которого – наследственная предрасположенность и особенности образа жизни. Обычно предрасположенность к избыточному весу есть всегда, с возрастом нарастая. Для исключения гормонального происхождения ожирения не нужно сложных исследований, например, для исключения гипотиреоза достаточно одного показателя – уровня ТТГ (тиреотропного гормона), который определяется в сыворотке крови независимо от дня менструального цикла. Размеры щитовидной железы не определяют ее функцию, гораздо важнее ее структурные изменения. Нижняя граница объема щитовидной железы может рассматриваться как вариант нормы, Ваша индивидуальная особенность строения. Если подозревается заболевание надпочечников, прибавка веса в этом случае сочетается с артериальной гипертензией, чаще в виде кризов и характерным изменением внешности (распределение жировой ткани в обл. Груди, живота, «лунообразное лицо», появление широких багровых «растяжек» на коже). Необходимо ли сделать расширенное гормональное исследование с включением гормонов надпочечников и как эффективно снижать вес в Вашем случае, может решить врач-Эндокринолог на очной консультации.
     
  3. Svetilda

    Svetilda Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Да поправляюсь в основном в животе плечах … т.е. в верхней части… а ноги стройные… я год назад лежала на сохранении и мне кололи около 12 -14 уколов дексаметазона… может поэтому? В итоге кесарево и ребенок умер на 3 тий день … у меня был гестоз преэклампсия… это тоже могло быть из за почек? Спасибо Вам большое!
     

Поделиться этой страницей