Вес при гипотиреозе

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем Monicerica, 14 май 2022.

  1. Monicerica

    Monicerica Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вес при гипотиреозе

    Мне 17 лет, у меня с шести лет гипотиреоз и я все это время пью гормоны. Несколько раз мне их даже отменяли, потому что они при нормальной дозе таблеток выделялись в большой количестве, даже для нормальных людей. Без таблеток, правда, снова падали.
    Вес у меня всегда был более или менее нормальный. Набирался быстро и снижался так же быстро, безо всякого голодания. Был гормональный сбой, но вес вроде все равно удается держать. Правда часто отекаю.
    Меня волнует вопрос, что будет в будущем, если я забеременею, меня сильно разнесет, может быть ухудшение какое-нибудь? Или после 25 лет, когда у здоровых людей обмен веществ сам естественно снижается, что будет со мной? Возможно ли всю жизнь поддерживать свой норм вес, как я это делаю сейчас, или дальше будет хуже?
     
  2. Ngoznhoz

    Ngoznhoz Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Постарайтесь правильно питаться. Это полезно не только с целью улучшения Вашего физического здоровья, но и поможет Вам отвлечься от Ваших проблем, лучше контролировать свою жизнь и вес.
    Питание строится по принципу увеличения в нем количества белков и ограничения углеводов и жиров и ограничения потребления продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. Это — мед, варенье, сахар, мучные изделия. Требуются также продукты, содержащие большое количество клетчатки, — несладкие фрукты, овощи. Рекомендуется повышенное количество аскорбиновой кислоты. Из рациона исключают богатые поваренной солью продукты, уменьшают (в зависимости от степени отеков) потребление свободной жидкости. При гипотиреозе показана диета умеренно пониженной (на 10 — 20% по сравнению с физиологическими нормами) энергоценности за счет углеводов и особенно жиров при физиологически нормальном содержании белка: в среднем не менее 70 г белка в день, от 40 до 70 г жира (25% — растительного), от 80 до 300 г углеводов, от 1200 до 2100 ккал.
    Так как при гипотиреозе нарушается обмен жиров и холестерина с увеличением концентрации последнего в крови, поэтому количество жира в рационе ограничивают прежде всего за счет богатых насыщенными жирными кислотами и холестерином жирных мясных и молочных продуктов, а также гидрогенизированных жиров и твердого маргарина. В диету включают продукты и блюда, которые умеренно стимулируют секрецию желудочного сока, а также обладают «послабляющими» свойствами и способствуют опорожнению кишечника, не вызывая усиленного газообразования и вздутия живота. Особенно важно в этом плане увеличить в рационе количество овощей, фруктов, ягод, их соков, кисломолочных напитков.
    Теперь выведем формулу стройности из выше сказаного:
    При активном образе жизни в день потребление
    Каллорий до 2100 ккал
    Белок от 100 до 140 г
    Жиры до 70 г
    Углеводы до 300 г
    При малоподвижном образе жизни в день потребление
    Каллорий до 1200 ккал
    Белок от 70 до 100 г
    Жиры до 40 г
    Углеводы до 80 — 1000 г
    Примерное однодневное меню при гипотиреозе.
    Первый завтрак: биточки мясные с гречневой кашей, чай.
    Второй завтрак: творог нежирный.
    Обед: суп вегетарианский, бефстроганов с картофельным пюре, яблочный компот без сахара.
    Полдник: мясные фрикадельки, отвар шиповника.
    Ужин: мясной рулет, омлет, чай.
    На ночь: кисель из виноградного сока на ксилите.
    При этом на весь день положено 200 г белого хлеба и 30 г сахара.
     
  3. Monicerica

    Monicerica Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо) я так сейчас и питаюсь, редко вредное ем)
     
  4. Ajwenhou

    Ajwenhou Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Заканчивай херней страдать! Выбрасывай эти таблетки! Начинай хорошо кушать спортом займись и меньше парься над здоровьем! Это психологическое! Я видел таких! Сам себя убиваеш!
     
  5. Monicerica

    Monicerica Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Во-первых я девушка. Во-вторых без этих таблеток я живу как овощ, опухаю, не соображаю ничего и полнею сильно. Так что без них никак, увы. Это неизлечимо
     
  6. Ajwenhou

    Ajwenhou Доцент Пользователь

    Сообщений:
    88
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сочувствую
     

Поделиться этой страницей