За что отвечает щитовидка

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Virgo, 30 авг 2019.

  1. Virgo

    Virgo Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    За что отвечает щитовидка
     
  2. Neosms

    Neosms Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    За организм!
     
  3. Fuextuart

    Fuextuart Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитови́ дная железа&#769 лат. glandula thyr (e) oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодосодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — Тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путем встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видах образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.
    Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.
    Заболевания щитовидной железы могут протекать на фоне неизмененной, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз, тиреотоксикоз) эндокринной функции. Встречающийся на определенных территориях дефицит йода может привести к развитию эндемического зоба и даже кретинизма.
     
  4. MoseBradf

    MoseBradf Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Основная функция этого маленького органа – щитовидной железы заключается в поддержании нормального обмена веществ в клетках нашего организма. Можно сказать, что именно на этом органе держится вся наша жизнь.
    Важность щитовидной железы, как органа, обусловлена тем, что она регулирует и обеспечивает практически все процессы, которые происходят в нашем организме, начиная от дыхания, заканчивая сердцебиением.
    Гормоны, выделяемые щитовидной железой, необходимы человеку для нормального умственного и физического развития.
     

Поделиться этой страницей