Гипотериоз-это страшно?

Тема в разделе "Гипотиреоз", создана пользователем BlytheBar, 18 авг 2019.

  1. BlytheBar

    BlytheBar Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Гипотериоз-это страшно?
     
  2. Orsahegel

    Orsahegel Профессор Пользователь

    Сообщений:
    96
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Клиническая картина гипотиреоза характеризуется медленным развитием симптомокомплекса, поэтому больные долгое время не обращаются к врачу.
    Жалобы при гипотиреозе:
    ▪ вялость, нежелание двигаться,
    ▪ резкое ухудшение памяти,
    ▪ сонливость,
    ▪ зябкость,
    ▪ отечность
    ▪ прибавка веса
    ▪ сухость кожи,
    ▪ выпадение волос
    ▪ запоры.
    Так же. Движения у больных замедлены, взгляд безучастен, лицо округлое, одутловатое, в области нижних век значительный отек, губы цианотичны, на бледном лице может быть легкий цианотичный румянец. Кожа бледная, иногда с желтоватым оттенком, характерной для гипотиреоза, холодная на ощупь, сухая, шелушащаяся, грубая, утолщенная. Слизистый отек подкожной клетчатки (гипотиреоидный отек, или микседема) особенно выражен на лице, плечах и голенях. Нередко он распространяется на слизистые оболочки языка, носа и гортани, в связи с чем могут нарушиться артикуляция и фонация (голос хрипнет). Отек подкожной клетчатки своеобразен: при надавливании ямки не остается. Ногти ломкие с поперечными и продольными бороздками. Температура тела у многих больных понижена. Больные отмечают одышку, особенно при ходьбе, резких движениях, боль в области сердца и за грудиной. При обследовании выявляют брадикардию — снижение частоты сердечных сокращений (но нередко число сердечных сокращений остается в норме или несколько превышает ее), снижение артериального давления (чаще) или повышение давления (почти у трети всех больных гипотиреозом), тоны сердца глухие.
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта характеризуются снижением аппетита, метеоризмом, запорами. Выделение жидкости почками у больных гипотиреозом уменьшено.
    Содержание глюкозы натощак в крови больных гипотиреозом находится в норме или несколько снижено. Характерны повышение уровня холестерина, триглицеридов в сыворотке крови.
    При гипотиреозе наблюдается нарушение менструальной функции, бесплодие.
    Расстройства периферической нервной системы при гипотиреозе проявляются парестезиями, невралгиями, снижением сухожильных рефлексов (определение скорости проведения импульса по пяточному — ахиллову — сухожилию используется в диагностических целях).
     
  3. Almeida

    Almeida Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Владивосток
    Не то чтобы страшно, но желательно гормональную коррекцию проводить.
     
  4. Maranta

    Maranta Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Нет, не страшно. Но запускать не стоит. Узи делать регулярно, Эндокринолога хорошего найти чтобы наблюдал и подлечивал.
     
  5. Newastrums

    Newastrums Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Город:
    Нальчик
    Гипотиреоз — это одно из нарушений функции щитовидной железы, сопровождающееся уменьшением выработки ею гормонов. Если учитывать, что гормоны щитовидной железы участвуют во всех обменных процессах в организме, то недостаток этих гормонов приводит к не очень приятным последствиям: повышение массы тела, сухость кожи, выпадение волос, боли в суставах и мышцах и пр… При этом заболевании применяется заместительная гормонотерапия (препараты, содержащие натуральные гормоны щитовидной железы). Правильно подобранная доза поможет избежать последствий. Регулярно посещайте Эндокринолога и все будет ОК!
     
  6. Angels

    Angels Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    При обследовании щитовидной железы выявляют ее увеличение, образование узлов, кист или аденомы. В официальной медицине назначение гормональной (заместительной терапии), а не редко и операции, обязательны. Но проблема заболевания часто остается не разрешенной. При радикальном решении – операции, человек обречен на пожизненное принятие гормональной терапии, вследствие удаления гармонопродуцирующего участка щитовидной железы, а порой и возвращению к первоначальной ситуации, только уже к возникновению процесса в другом участке органа. Поэтому люди, страдающие этим заболеванием, часто ищут другие без медикаментозные и без операционные пути. И здесь на помощь приходят методы традиционной народной медицины.
    Фитотерапия является важным компонентом терапии при всех заболеваниях щитовидной железы. Опосредованное нормализующее действие на тиреоидный обмен оказывают тонизирующие растительные средства: настойка женьшеня или био женьшеня по 15 капель утром и днем, экстракт элеутерококка, настойка левзеи, аралии, заманихи, лимонника, стеркулии по 20-30 капель утром и днем до еды.
     
  7. AgniaYord

    AgniaYord Академик Пользователь

    Сообщений:
    118
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз-клинический синдром, обусловленный недостаточностью функции щитовидной железы.
    Проявления: вялость, заторможенность, сонливость, снижение памяти, одутловатое бледное лицо, сухая холодная толстая шелушащая кожза, , воскового» цвета, ожирение, отеки рук и ног, снижение температуры тела, зябкость, боли в области сердца, одышка при ходьбе, тошнота.
    Диагноз подтверждают выявлением сниженного уровня гормонов щитовидной железы и повышенного уровня тиреотропного гормона в сыворотке крови. Тяжелое осложнение — гипотиреоидная кома
     

Поделиться этой страницей