Лечение эутериоза

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Gioia, 22 дек 2020.

  1. Gioia

    Gioia Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лечение эутериоза
     
  2. Otono

    Otono Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Эутиреоз щитовидной железы
    Щитовидная железа отвечает за множество процессов в нашем организме. По строению кажется, что вполне невинная бабочка не может стать источником серьезных, а подчас и смертельных, заболеваний. Но железа не только один из самых важных органов тела, обеспечивающих жизнеспособность человека. Это еще и сложный орган, распознать признаки ее заболевания порой не просто сложно, но почти невозможно. Некоторые специалисты называют ее «мастер маскировки», что в действительности так и есть.
    Железа может на протяжении многих лет маскироваться под сердечные заболевания, внешне может вообще не проявляться годами, а больной списывает участившийся психоз на усталость, резкие перемены в весе на большие нагрузки в обычной жизни и нервы. Поэтому неудивительно, что лечить щитовидку приходят слишком поздно, когда уже заболевание становится хроническим и неизлечимым, появляется зоб или даже рак.
    Обычно все заболевания щитовидной железы и отклонения в ее работоспособности связаны с дефицитом йода. Часто одно заболевание может протекать на фоне другого или стать первоисточником появления более тяжелой формы болезни. К таким заболеваниям относится эутиреоз щитовидной железы — болезнь, которую сложно обнаружить без вмешательства Эндокринолога и тщательного анализа гормонального фона.
    Само понятие эутиреоза означает, что гормоны-тиреоиды находятся в норме, ТТГ и тиреотропин также без существенных изменений. То есть, щитовидная железа работает вполне нормально. Однако «нормально» в данном случае не является тождественным понятию «здорова». На фоне эутиреоза может развиваться аутоиммунный тиреоидит — это заболевание также может быть и фоном, например, для развития карциномы или даже рака. Но обычно тиреоидит развивается спокойно, без острой симптоматики, больного ничего не беспокоит. Возможно, что со временем появляется неприятное чувство небольшого «комка» в горле, но он не особо мешает. Такая вялотекущая картина может вполне протекать до конца жизни, однако для этого необходимо главное условие — наличие сопутствующего заболевания, такого как эутиреоз щитовидной железы.
    Переводя на обычный язык, это значит, что пока гормоны в крови в пределах нормы, щитовидная железа не проявляет сильных нарушений, ее гормональный фон стабилен. И пока соблюдается состояние ее стабильности, аутоиммунный процесс тоже не развивается и не тревожит больного. Но надо понимать, что эндокринная система очень чутко реагирует на все, клиническая картина может резко и кардинально измениться. Бывает так, что эутиреоз формирует зоб, который также может не развиваться до тех пор, пока гормоны в крови не повышаются или не снижаются.
    Эутиреоз щитовидной железы
    По статистике это заболевание все-таки держится недолго и довольно быстро уровень гормонов изменяется, щитовидная железа дает сбой. И вот тогда возможно развитие абсолютно любого заболевания, связанного с нарушениями функций щитовидной железы. Все зависит от того, куда «качнутся качели» гормонального фона: к увеличению или к снижению. Если количество гормонов в крови вырастет, то это будет означать, что налицо признаки гипертиреоза. При этом заболевании щитовидка проявляет сильную активность, больной начинает чувствовать себя нехорошо: апатия, сброс веса, нервозность, иногда граничащая с психозом, полная непереносимость жары и солнца.
    Перейти по ниже указанной ссылке там полный ответ как лечить это заболевание
     

Поделиться этой страницей