Проблемы с старой кошкой

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Meagan, 11 авг 2023.

  1. Meagan

    Meagan Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Город:
    Самара
    Проблемы с старой кошкой

    У меня дома живет кошка, ей 18 лет, величают ее Багирой. Очень нервная и можно сказать злобная. Гуляла раньше на улице, несмотря на возраст полна энергии в последнее время, вобще стала очень злобной. У меня все руки уже исцарапаны. Уж больно ее имя ей подходит, просто домашняя пантера, а не кошка. Она полностью черная с мендалевидными янтарными глазами. Еще и характер такой скверный. Только я пытаюсь к ней дотронутся, сразу шипит и замахиваются на меня огромными когтями. Раньше она была более спокойной, позволяла себя хотя бы гладить, а теперь она вобще вышла из себя, психует по поводу и без повода. Иногда приходится заматывать ее в мокрое полотенце и закрывать в переноске, что бы она успокоилась и не убила меня и других кошек. Недавно сидела на балконе, курила, и тут слышу страшный вой, не шипение, не мяуканье, а именно вой, как сирена. Выглядываю вниз, а там Багира загнала в угол бедного кота, который даже отбится толком от нее не мог. Багира на него кинулась, а кот вскочил как ошпаренный и во время успел избежать когтей Багиры, Багира понеслась за ним и резко прыгнула ему на спину, разорвала спину когтями. А это был соседский кот, совесть меня слишком сильно мучила, пришла к соседям с поличным, оплатила услуги ветеринара, извинялась чуть ли не плача, Багира слава богу была не в состоянии бежать и дальше, ибо возраст, поэтому кот обошелся испугом и не слишком глубокими порезами, которые быстро затянулись. Больше ее на улицу не пускаю. Я ведь за других моих кошек боюсь. Иногда она ведет себя как дьявол во плоти, а иногда милая спокойная кошка, сейчас сидит на диване, прищурилась, довольно урчит. Но такие моменты спокойствия бывают все реже. Что мне делать? Я уже невольно задумываюсь о усыплении, все таки она уже очень старая, успела пожить, да и если эти приступы злости и дальше будут продолжатся, то когда нибудь это закончится плохо.
     
  2. Kbambz

    Kbambz Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Курск
    Приступы злости конечно чреваты, но она в этом не виновата… просто она слишком умна и не хочет понимать, что стара… ревность и предчусвствие конца… дает ей шанс бойца… усыпить ее можно в одно мгновение… но вы у психолога будете искать откоровения… давайте ей по слаще куски, и она не так будет умирать от тоски…
     
  3. Hackzhz

    Hackzhz Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Причина 2. Боль. Если вы знаете, где и как рос ваш питомец, и уверены в том, что никаких психологических травм у него нет, но он при этом проявляет агрессию, то стоит посетить ветеринара. Некоторые заболевания могут не иметь явных симптомов в виде нарушения сна и аппетита, но в то же время приносить вашему питомцу настоящие страдания и очень болезненные ощущения. К таким заболеваниям относятся токсоплазмоз, эпилепсия, ишемическая энцефалопатия, отравления тяжелыми металлами, гипертиреоз, гепатоэнцефалопатия. Также неоправданная агрессия может быть вызвана гормональными сбоями.
    Обратите внимание на то, в какие именно периоды ваша кошка становится агрессивной. Если питомец начинает нападать на вас после того, как поест, то пересмотрите его рацион. Вероятно, вы кормите его некачественными или неподходящими продуктами. После хорошей и вкусной еды кошкам свойственно облизываться, потягиваться, иногда умываться и уютно засыпать. Если этого не происходит, и ваш любимец становится тревожным, начинает кусаться, царапаться, вздрагивать, размахивать хвостом, то это явный знак к тому, чтобы сменить корм. Увы, не все производители кошачьих кормов добросовестно подходят к делу. Часто в корма для животных добавляются некачественные продукты, результат действия которых на организм может быть непредсказуемым.
    Кошка может начать проявлять агрессивность с возрастом. У кошек, как и людей, в более зрелом и старом возрасте могут проявиться или обостриться какие-либо заболевания. Кошка в годах уже не столь гибка и подвижна, как раньше. Ей нужно больше покоя и спокойствия, она не настолько нуждается в подвижных играх и активном общении по сравнению с тем временем, когда она была маленькой. Если вы этого не понимаете и продолжаете ее тормошить, то ей ничего не остается, как объяснить вам свое нежелание играть единственным доступным ей способом – сначала нашипеть на вас, возможно, «наорать», а потом и поцарапать. Не нужно принуждать кошку к играм и общению. Это живое существо, которое все чувствует, и относиться к нему надо очень бережно и с пониманием.
     
  4. Pechestrag

    Pechestrag Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Не усыпляйте ее жалко ведь! Живое все же!
     
  5. Jazeraca

    Jazeraca Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Возможно, кошка больна и плохо себя чувствует, поэтому ее все раздражает. Хорошо бы показать ее ветеринару.
     
  6. Pikachu

    Pikachu Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Попробуйте кот-баюн. Это полностью гомеопатическое средство, для снятия невроза у животных, никого вреда не будет. Проверено
     
  7. Rainiedara

    Rainiedara Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    У старых кошек у всех портится характер. Видимо болит что-то. Если у нее были раньше травмы, то возможно что сейчас эти места болят при прикосновении или постоянно.
     
  8. Lidiawark

    Lidiawark Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    46
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Моя прожила 18 лет и 10 дней… (Последний ее год стала замечать за ней что устала она от жизни, устала от этих бесконечных смен ночей и дней, возможно заболевание давало о себе знать, но иногда, когда я с ней заигрывала, только мотала головой и шарахалась в сторону даже от любимых своих игрушек, которые никогда не оставляли ее равнодушной. Вот и вы, отцепитесь от нее, дайте ей дожить свои дни и умереть не в клинике, а среди любимых и любящих ее людей, в родной и такой знакомой ей обстановке. Накормите повкусней, и отойдите, не хочет гладится — не надо, захочет-подойдет сама. Старость тоже надо уважать.
     

Поделиться этой страницей