Кто сталкивался с этой болезнью — Тиреотоксикоз?

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Kasan, 25 июл 2019.

  1. Kasan

    Kasan Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Кто сталкивался с этой болезнью — Тиреотоксикоз?

    Тиреотоксикоз — синдром, связанный с избыточным образованием гормонов щитовидной железы. Тиреотоксикоз может возникать при заболеваниях щитовидной железы и гипофиза.
    Можно сказать, что тиреотоксикоз — состояние противоположное гипотиреозу: если при снижении уровня гормонов щитовидной железы все процессы в организме замедляются, то при их повышении обмен веществ ускоряется и органы начинают функционировать с увеличенной нагрузкой.
    Причины
    *Более чем в 80% случаев причиной тиреотоксикоза является диффузный токсический зоб (Базедова болезнь) — заболевание, при котором щитовидная железа увеличивается в размерах и начинает вырабатывать избыточное количество гормонов.
    *Множественные узлы, клетки которых выделяют избыточное количество гормонов.
    *Токсическая аденома щитовидной железы (болезнь Пламмера) — заболевание, характеризующееся наличием единственного узла (аденомы), выделяющего большое количество гормонов.
    Реже в тиреотоксикозе бывают виновны:
    *повышенное потребление йода;
    *передозировка тиреоидных гормонов при лечении гипотиреоза;
    *заболевания гипофиза.
    Что происходит?
    Избыточное количество гормонов щитовидной железы приводит к нарушению обмена веществ, изменениям со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и других систем организма.
    При тиреотоксикозе беспокоят:
    *изменения психики: плаксивость, чрезмерная возбудимость, быстрая смена настроения, бессонница;
    *повышенная потливость, чувство жара;
    *слабость;
    *усиленное сердцебиение, ощущение перебоев в сердце, одышка;
    *дрожание, которое особенно заметно на пальцах вытянутых рук;
    *выпученность глаз, отечность и появление мешков под глазами, набухание век, невозможность сконцентрировать взгляд на предмете, двоение в глазах;
    *снижение веса;
    *поносы.
    Опасным осложнением гипертиреоза (тиреотоксикоза) является тиреотоксический криз — состояние угрожающее жизни. Спровоцировать его могут: нелеченный гипертиреоз, тяжелые психические травмы, инфекции, хирургические вмешательства.
    При тиреотоксическом кризе у человека возникает значительное возбуждение, тремор (дрожание) рук и ног, рвота и понос, повышается температура тела до 400С, значительно повышается артериальное давление, может нарушиться сердечный ритм, нарушается образование мочи (вплоть до полного его прекращения — анурии). Затем наступает потеря сознания, больной впадает в кому.
    Лечение тиреотоксического криза проводится в реанимации.
    можно излечится от этого без операции?!
    просто на другом форуме я прочитала что те косу делали операцию стало еще хуже (
     
  2. Imprint

    Imprint Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не бойтесь операции. Если назначена-надо. Будет лучше.
     
  3. GracieLen

    GracieLen Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сейчас операции по удалению узлов на щитовидной железе делают значительно реже. Главное, чтобы она работала нормально, но для этого нужно быть всегда под контролем у Эндокринолога.
     
  4. Christine

    Christine Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    По статистике только у 40% больных наступает излечение после первого лечения. У остальных повторяется через какое-то время. Лечение в основном таблетками. Оперативное, только если другое не помогло. Есть еще лечение радиоактивным йодом, после него щитовидка вообще не работает и человек всю жизнь потом принимает заместительную гормонотерапию.
     
  5. Isutojulet

    Isutojulet Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ульяновск
    Вероятность рецидива после лечения таблетками 50%. Это при правильно проведенном лечении, а многие еще и лечатся через пень-колоду.
    Лечение радиойодом проводится, насколько я знаю, ТОЛЬКО в Обнинске, Петрозаводске, в Белоруссии (точно город не назову). Лечение радиойодом чаще всего платное. После лечения развивается гипотиреоз, требующий пожизненной заместительной терапии.
    Оперативное лечение проводится при наличии показаний, одним из которых является рецидивирующее течение. По международным стандартам объем операции- полное удаление щитовидной железы с последующей заместительной терапией. В России часто делают частитчное удаление железы, что делает возможным рецидивы даже после операции.
    А теперь из жизни: болела 5 лет, с несколькими рецидивами и бесконечным приемом тиреостатиков. После операции (полное удаление) самочувствие прекрасное, больной себя не считаю)
     
  6. GeorgiaCh

    GeorgiaCh Магистр Пользователь

    Сообщений:
    77
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Был у меня тиреотоксикоз при эндемическом зобе. Пролечилась таблетками
     

Поделиться этой страницей