Ну кто же подскажет, что такое «Щитовитка или щетовитка»?

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Raniapearc, 31 мар 2019.

  1. Raniapearc

    Raniapearc Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну кто же подскажет, что такое «Щитовитка или щетовитка»?

    Подскажите насколько важно лечить «щитовитку», говорят это сбой горманальный в организме, вылечивается ли это вообще? Говорят иодированную соль надо употреблять постоянно, кто нибудь может пояснить чем грозит так плачевно запускать лечение?
     
  2. Mari-kras

    Mari-kras Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Несмотря на небольшой вес (всего 15-20 г), ЩИТОВИДНАЯ железа участвует практически во всех важнейших процессах, происходящих в организме. Гормоны, которые она вырабатывает, стимулируют обмен веществ в клетках и регулируют дыхание, прием пищи, сон, движение. С током крови гормоны этой железы распространяются по всему телу. От них зависят здравый ум и светлая память с момента, когда ребенок еще находится в животе мамы. Без здоровой щитовидной железы невозможны нормальный рост и развитие. Не менее важная ее заслуга – создание и сохранение женской красоты- гормоны щитовидной железы влияют на формирование молочных желез и стройность фигуры. Щитовидка играет важную роль в формировании иммунитета. Ее гормоны стимулируют клетки, с помощью которых организм борется с инфекцией.
    Это лишь часть того, на что в нашем организме влияет щитовидная железа. Но и этого достаточно, чтобы понять, что если «поставщик» гормонов выходит из строя, разлаживается работа всего организма, а не какого-то одного органа.
    Есть ли в организме сбой, про который Вы пишите, определить может только Эндокринолог. Есть первичные признаки дисфункции щитовидки (они видны невооруженным, так скажем, глазом, но их крайне легко перепутать с другими, менее серьезными заболеваниями), а есть симптоматика, требующая более серьезных исследований (например, в минимальное входит тест на гормоны (по анализу крови) и УЗИ железы).
    Йодированная соль… Она не всем нужна. Например, есть регионы, где йод в качестве добавки в обязательном порядке прописывают чуть ли не с пеленок. А где-то, наоборот, йод дополнительно принимать не рекомендуют. Так же суточная доза индивидуальна для каждого человека в зависимости от места проживания.
    Для ребенка суточная норма потребления йода – 100 мкг в сутки. Для взрослого – вдвое больше. За всю жизнь человек должен употребить всего одну чайную ложку йода. Статистика показывает, что на сегодня население России употребляет в среднем в три раза меньше этой нормы. Йод можно принимать вместе с пищей богатой этим веществом (морская капуста, фейхоа). Но что-то с трудом можно себе представить, чтобы человек добровольно каждый день съедал бы несколько грамм морской капусты. Поэтому можно употреблять йод вместе с поваренной солью. Плюс в аптеках сейчас продается достаточное количество медикаментозных добавок.
    Чем грозит запускание лечения? …
    Когда в организме наступает дефицит йода, щитовидная железа не сразу сдает позиции, лениво наблюдая как рушиться ваше здоровье. Она изо всех сил пытается вам помочь, — начинает работать более активно, из-за чего увеличивается в размере. Этот процесс пользы, к сожалению, не приносит, а перерастает в зоб. По данным ВОЗ 665 млн. Человек в мире имеют эндемический зоб! 20 млн. Человек имеют умственную отсталость из-за дефицита йода!
    Для женщины дефицит йода опасен тем, что возможно она так и не станет матерью.
    Усталость, лень, нервозность, причем очень часто- это все первые признаки дефицита йода. Самый пик недостатка йода: кретинизм, — резкое отставание в умственном и физическом развитии.
     
  3. Kenhoang

    Kenhoang Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Иркутск
    Железа
     
  4. Tanya

    Tanya Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Через Д пишется
     
  5. Ashwini

    Ashwini Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Новосибирск
    Это орган который находится в шее!
     
  6. Noril

    Noril Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Щитовидная железа- железа внутренней секреции организма,
    вырабатывает гомоны
     
  7. AidanMack

    AidanMack Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Щитовидка. Йодированная соль не всем полезна (не повсеместно). Профилактика должна быть обязательно. Лечить — фиг его знает. Не всегда в коня корм. Не всем помогает.
     
  8. Rajarane

    Rajarane Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    44
    Симпатий:
    0
    Щитовидная железа-одна из важнейших желез внутренней секреции. Участвует во всех видах обмена-углеводный, белковый и пр.т.е. если она «барахлит» люди худеют или наоборот полнеют, проблемы с волосами, ногтями, кожей и пр. Обследоваться и лечится надо у одного врача, лучше Эндокринолога. И очень важно врачу доверять, не проводить опросы по интернету. Понимаешь, когда пациент доверяет врачу болезнь отступает намного быстрее. Так что если тебя что-то беспокоит, обращайся к участковому терапевту или семейному врачу и тебя отправят по-назначению. А для профилактики заболеваний щитовидной железы действительно надо употреблять в пищу йодированную соль.
     
  9. LaxmiSathy

    LaxmiSathy Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Все советуют йод и йодированные продукты, но никто не написал, что заболевания щитовидной железы это гипотиреоз и гипертиреоз, то есть недостаточное содержание йода в организме и избыток соответственно. Девушка не написала, какая проблема с железой у нее конкретно. И прием препаратов йода или йодированных продуктов при гипертиреозе противопоказаны! Здесь нужна консультация Эндокринолога, результаты анализов на гормоны и результаты УЗИ щитовидной железы.
     
  10. Toroz

    Toroz Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    42
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа, находится спереди трахею, выделяет гормоны, регулирующия многие процессы в нашем организме
    бывает гипертиреоз — повышенное выделение гормонов — человек очень нервный, худой…
    и гипотиреоз — толстый, заторможенный, весь в твердых отеках, и то идругое сотояние опасны, нежно лечит обязательно
    страдает и физически организм и психически и интеллектуально!
    особенно опасно запускать болезнь у детей, вплоть до дебилизма может вырасти ребенок
    опасны опухоли щитовидки (как впрочем любые опухоли)
    лечить!
     

Поделиться этой страницей