Что такое хронический аутоимунный тиреодит с узлообразованием. Эутиреоз

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Catherine, 21 июл 2019.

  1. Catherine

    Catherine Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Что такое хронический аутоимунный тиреодит с узлообразованием. Эутиреоз
     
  2. Katya

    Katya Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Хронический аутоиммунный тиреоидит является широко распространенным заболеванием, в основу которого, также как и при диффузном токсическом зобе, лежат нарушения регулирующих механизмов аутоиммунной системы.
    Хронический аутоиммунный тиреоидит может быть как самостоятельным заболеванием, так и фоновым. Именно поэтому часто встречается сочетание хронического аутоиммунного тиреоидита с узловым зобом, аденомой и даже карциномой щитовидной железы.
    Хронический аутоиммунный тиреоидит обычно встречается в виде гипертрофической (с увеличением щитовидной железы) или атрофической (с уменьшением щитовидной железы) формы. Гормональный фон на начальных стадиях может быть повышен. В дальнейшем, к сожалению, происходит постепенное и стойкое ухудшение функциональных возможностей щитовидной железы со снижением уровня ее гормонов в крови.
    Клинически хронический аутоиммунный тиреоидит может проявляется дискомфортом и чувством инородного тела или сдавления в области шеи. Эти симптомы обусловлены уплотнением тиреоидной ткани и развитием рубцовых сращений между щитовидной железой и окружающими структурами. Кроме того, жалобы у больных с хроническим аутоиммунным тиреоидитом могут быть обусловлены вначале повышением (сердцебиение, повышенная потливость, раздражительность и др.), а в последствии, и снижением (слабость, сонливость, сухость кожного покрова и др.) синтеза гормонов щитовидной железы.
    Обследование при хроническом аутоиммунном тиреоидите помимо сбора анамнеза и осмотра включает: комплексное ультразвуковое исследование шеи, тонкоигольную аспирационную пункцию зон узлообразования, сцинтиграфию щитовидной железы и определение тиреоидных гормонов и антител, определяющих активность процесса аутоиммунной агрессии.
    Лечение больных с хроническим аутоиммунным тиреоидитом может быть как консервативным, так и хирургическим. Необходимость в операции возникает при наличии выраженных жалоб больного, косметического дефекта и опухолевых образований в ткани щитовидной железы.
    Эутиреоз — это нормальная функция щитовидной железы, при которой тиреотропный гормон гипофиза (тиреотропин, ТТГ или TSH (thyroid stimulation hormone) в иностранной литературе) и тиреоидные гормоны (гормоны щитовидной железы) находятся в крови на нормальном уровне.
    Заболевания щитовидной железы, в зависимости от ее функции, могут протекать на фоне эутиреоза, гипотиреоза или тиреотоксикоза.
     
  3. Zefirka

    Zefirka Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Воспаление щитовидной железы аутоиммунного генеза (самопоражение), долго и вяло текущее
     

Поделиться этой страницей