Кто такие Эндокринологи?

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Lordcham, 8 май 2020.

  1. Lordcham

    Lordcham Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Кто такие Эндокринологи?

    Вот собственно и вопрос (интересует научное и просторечное понятие)
     
  2. Amnah

    Amnah Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Основные направления профессиональной деятельности Эндокринолога:
    1. Диагностика, лечение, профилактика заболеваний щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, узловой зоб, диффузный зоб, гипотиреоз, тиреотоксикоз). Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы с использованием тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии, которую проводит опытный врач ультразвуковой диагностики, а результаты анализируются высококвалифицированным цитологом с использованием современного оборудования.
    2. Ранняя диагностика, профилактика и лечение сахарного диабета и его осложнений в команде с высококвалифицированными специалистами: неврологом, окулистом, кардиологом, хирургом с использованием самых современных методов лабораторной и инструментальной диагностики. Подбор эффективных сахароснижающих препаратов, в том числе, инсулина, установка инсулиновых помп (систем введения инсулина и контроля уровня глюкозы). Обучение пациентов самоконтролю, подбор индивидуального питания.
    3. Лечение ожирения, установление причины избыточной массы тела, диагностика, лечение, а также профилактика осложнений ожирения (среди них: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение менструального цикла, бесплодие).
    4. Диагностика и лечение заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы (гипоталамический синдром, гиперпролактинемия, несахарный диабет и другие).
    5. Диагностика и лечение заболеваний паращитовидных желез (гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз)
    6. Диагностика и лечение заболеваний надпочечников (болезнь Аддисона (хроническая надпочечниковая недостаточность), феохромоцитома, первичный гиперальдостеронизм и другие).
    7. Профилактика, диагностика и лечение остеопороза – немой эпидемии нынешнего века, которая по своей медико-социальной значимости занимает 3 место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в виду высокого риска возникновения остеопоротических переломом, которые приводять к инвалидизации и существенно влияют на продолжительность жизни.
    8. Совместно с гинекологом и урологом диагностика эндокринного бесплодия и нарушения менструального цикла у женщин, диагностика и лечение гипеандрогении у женщин и гинекомастии у мужчин.
     
  3. Katrisk

    Katrisk Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    46
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Эндокринология (от греч. ἔ ν δ ο ν — внутрь, κ ρ ί ν ω — выделяю и λ ό γ ο ς — слово, наука)
     

Поделиться этой страницей