Гепатит Аnti HCV-total (полажительный) Дайте совет пожалуйста!

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Pouwrair, 12 апр 2023.

  1. Pouwrair

    Pouwrair Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гепатит Аnti HCV-total (полажительный) Дайте совет пожалуйста!

    Мы с женой прошли обследование, анализы показали вирус геппатита. У меня Anti HCV-total положительный. Остальные отриц. У жены тоже. Насколько опасно, сколько времени лечитьтся? Сколько стоить? И как быть с работой, можно ли работать в период лечения? Чувствую себя отлично!
     
  2. Afjkaf

    Afjkaf Профессор Пользователь

    Сообщений:
    96
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Anti-HCV присутствуют как при остром (они могут обнаруживаться уже с 4 — 6 недели после инфицирования), так и при хроническом гепатите. Anti-HCV total также встречаются у тех, кто переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно. У таких людей данный маркер может обнаруживаться в течение 4 — 8 и более лет после выздоровления. Поэтому положительный анализ на anti-HCV не является достаточным для того, чтобы установить диагноз. На фоне хронической инфекции суммарные антитела выявляются постоянно, а после успешного лечения сохраняются длительное время (прежде всего за счет anti-HCV core IgG, о них написано ниже), при этом их титры постепенно снижаются.
     
  3. Garfield

    Garfield Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гепатит С передается с кровью и биологическими жидкостями парентеральным, половым и трансплацентарным путями. Группу повышенного риска составляют лица, практикующие внутривенную наркоманию, беспорядочные половые связи, а также медицинские работники, пациенты, нуждающиеся в гемодиализе или переливаниях крови, заключенные. Проникая в организм, HCV попадает в макрофаги крови и гепатоциты печени, где происходит его репликация. Повреждение печени происходит в основном за счет иммунного лизиса, также вирус оказывает прямое цитопатическое действие. Сходство антигена вируса с антигенами системы гистосовместимости человека обусловливает возникновение аутоиммунных ("системных") реакций. В программе системных проявлений HCV-инфекции могут возникать аутоиммунный тиреоидит, синдром Шегрена, идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, гломерулонефрит, ревматоидный артрит и др. По сравнению с другими вирусными гепатитами, гепатит С имеет менее яркую клиническую картину, чаще переходит в хронические формы. В 20 — 50% случаев хронический гепатит С приводит к развитию цирроза печени и в 1,25 — 2,50% — к развитию гепато-целлюлярной карциномы. С высокой частотой возникают аутоиммунные осложнения.
    Хочу вас огорчить! Гепатит С не излечим так же как и ВИЧ инфекция! С ним можно жить годами! Но цирроз печени может наступить рано или поздно. Смотря кем вы работаете. Отразится ли ваш диагноз на работу неизвестно. Но вашим коллегам лучше этого диагноза не говорить
     
  4. Pacifistka

    Pacifistka Профессор Пользователь

    Сообщений:
    91
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Пенза
    Стоит отметить, что лишь около 20% людей, однажды инфицированных гепатитом С, самостоятельно справляются с инфекцией. Поэтому, к сожалению, в большинстве случаев, присутствие антител к HCV указывает на хронический вирусный гепатит С (ХВГС).
     
  5. Cosmoluci

    Cosmoluci Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новокузнецк
    Ко всему вышесказанному добавлю, что после обнаружения антител, необходимо сдать анализ на присутствие самого вируса в крови. Этот анализ называется РНК НСV методом ПЦР, если он будет положительным, то необходимо сделать генотипирование, т. Е выявить генотип вируса (от этого зависит срок и стоимость лечения). Если отрицательный, то, возможно вы стали одним из 15-20% счастливчиков, у которых произошло самоизлечение. Но в этом случае, нужно контролировать ситуацию и хотя бы раз в год нужно сдавать анализ методом ПЦР.
    Если гепатит все-таки есть, то расстраиваться не стоит. Он успешно лечится. Лечение тяжелое, но работать можно, если работа не входит в число опасных, требующих особой концентрации внимания. В космос точно лететь не стоит)
     

Поделиться этой страницей