Здравствуйте, я на 31 неделе беременности. Сдала кровь на ТТГ (5,09) и Анти — ТПО (72,81). Что это з

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Ashleyroy, 15 май 2020.

  1. Ashleyroy

    Ashleyroy Доцент Пользователь

    Сообщений:
    85
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте, я на 31 неделе беременности. Сдала кровь на ТТГ (5,09) и Анти — ТПО (72,81). Что это значит?
     
  2. Empriskien

    Empriskien Академик Пользователь

    Сообщений:
    112
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    У беременных жещин нередко бывает физиологическое состояние гипотиреоза. Необходимо сдать Т3 и Т4 и проконсультировать у Эндокринолога.
     
  3. Ashleyroy

    Ashleyroy Доцент Пользователь

    Сообщений:
    85
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Т4 св 12,68. Вроде как норма, а Т3 еще не сдавала. Я очень волнуюсь, что поздновато сдала анализы. Скажите это очень серьезно?
     
  4. Empriskien

    Empriskien Академик Пользователь

    Сообщений:
    112
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Да, нет. В вашем случае это не серьезная проблема. Тем боее, смотрите на это рациональнее — беременность 31 неделя. Если бы было серьезно, вы бы не доносили до такого срока. Обычно при гипотиреозе беременность теряется на ранних сроках. У вас диагноз гипотиреоза под большим знаком вопроса.
     
  5. Argard

    Argard Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Анализ крови ТТГ — необходимый этап в диагностике заболеваний щитовидной железы. ТТГ бывает пониженным или повышенным.
    Норма ТТГ 0, 4 — 4, 05 мкМЕ/мл
    Если результат гормонального анализа — ТТГ превышает норму, это может означать следующие заболевания:
    *гипотиреоз
    *тяжелые психические заболевания
    *недостаточность функции надпочечников
    *различные опухоли (опухоль гипофиза и др.)
    При беременности высокий ТТГ — норма. Кроме того, повышенный ТТГ может возникать как следствие физической нагрузки и приема некоторых медицинских препаратов (противосудорожных средств, рентгеноконтрастных средств и др.)
    Низкий ТТГ может говорить врачу о таком диагнозе как:
    *гипертиреоз
    *травма гипофиза
    *снижение функции гипофиза.
    Кроме этого, низкий уровень ТТГ в крови может возникнуть вследствие лечения гормональными препаратами, голодания, психологического стресса.
    Причин повышения или снижения гормона ТТГ может быть много. Но правильную оценку состояния Вашего здоровья, иАутоантитела к ферменту клеток щитовидной железы.
    Антитела к ферменту клеток щитовидной железы, участвующему в синтезе тиреоидных гормонов.
    Антитела к тиреоидной пероксидазе — показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только «свидетелями» аутоиммунного процесса.
    Антитела к тиреопероксидазе — наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При использовании достаточно чувствительных методов АТ-ТПО обнаруживаются у 95% людей с тиреоидитом Хашимото, и примерно 85% пациентов с болезнью Грейвса. Обнаружение АТ-ТПО во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового тиреоидита и возможном влиянии на развитие ребенка.
    Референсные границы в значительной степени зависят от применяемого метода исследования. Низкие уровни АТ-ТПО могут быть иногда обнаружены у практически здоровых людей. Остается неясным, может ли это отражать физиологическую норму, либо является предвестником аутоиммунного тиреоидита, либо является проблемой специфичности метода. Сходя из результатов анализа ТТГ, может дать только профессиональный врач-Эндокринолог.
     

Поделиться этой страницей