Какие вы знаете признаки недостатка йода в организме?

Тема в разделе "Тиреотоксикоз", создана пользователем Ngoznhoz, 26 сен 2021.

  1. Ngoznhoz

    Ngoznhoz Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Какие вы знаете признаки недостатка йода в организме?
     
  2. Alyse

    Alyse Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Увеличение щитовидной железы (эндемический зоб), снижение уровня тиреоидных гормонов и увеличение уровня тиреотропного гормона, сонливость, быстрая утомляемость, «порепанные пятки», сухость кожи рук и ног, отеки. Правда если вы допустите до отеков, это будет очень плохо.
     
  3. Christina

    Christina Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Недостаток йода в организме выявляется более чем у 1,5 миллиард жителей 159 стран. Сотни миллионов людей имеют клинические признаки недостатка йода в организме — увеличение щитовидной железы (более, чем 600 миллионов людей) и снижение интеллекта (более, чем 40 миллионов). В промышленно — загрязненных районах недостаток йода чувствуется особенно остро.
    Йод является основой гормонов щитовидной железы, которые стимулируют обмен веществ практически во всех клетках и регулируют практически каждый процесс в организме — дыхание, прием пищи, сон, движение, умственное и физическое развитие, рост и развитие костей скелета. Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к нарушению деятельности нервной системы и мозга.
    Недостаток йода в организме и, как следствие недостаток гормонов щитовидной железы в детском возрасте приводит к прекращению роста, отставанию в интеллектуальном и физическом развитии. Недостаток иода в организме беременной приводит к недоразвитию мозга будущего ребенка. Постоянно используя органический йод в течение беременности и в период грудного кормления, женщина обеспечивает нормальное развитие ребенка.
    Основной путь устранения недостатка йода в организме человека — йодирование продуктов питания. Решение этой проблемы осуществляется за счет применения йодированной соли. Однако, неорганический йод, включенный в состав соли (йодистый калий) полностью поглощается щитовидной железой, что может приводить к заболеванию щитовидной железы.
    Согласно результатам исследований в Голландии, США, Швейцарии и других странах, йодированная соль может вызывать заболевания щитовидной железы.
    Йодирование питьевой воды является альтернативным методом восполнения недостатка йода в организме человека. Этот метод имеет преимущество перед другими йодированными продуктами, например, йодированная соль, так как при кипячении йодированной соли происходит потеря до 60% йода, а ограничение употребления соли (бессолевые диеты и др.) снижает употребление йода.
    В периоды наибольшего риска развития заболеваний щитовидной железы целесообразно проведение индивидуальной йодной профилактики. Именно для такой профилактики и предотвращений заболеваний, вызываемых недостатком йода в организме была разработана биологически активная добавка «Йод макси с селеном», которая к тому же является дополнительным источником биотина, ниацина, фолиевой кислоты.
    Органический йод в составе добавки характеризуется высокой степенью усвояемости, а селен служит наиболее полному усвоению йода и участвует в синтезе гормонов щитовидной железы.
     
  4. Dinka

    Dinka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Признаки недостатка йода:
    - у человека замедлены реакции, он как будто переключен на меньшую скорость, утомлен, заспан, без энергии
    - человек зябнет, появляется повышенная чувствительность к холоду, потребность постоянно находиться в тепле, имеет пониженную температуру тела
    - повышенная склонность к насморку и инфекциям в общем
    - жалобы на сухость кожи и большую склонность к появлению экземы
    - волосы чувствительные, тонкие, сухие, выпадают и медленно растут
    - ногти тонкие, ломаются и тоже медленно растут
    - голос грубый, хриплый
    - проблемы с отеками глаз и рук
    - человек имеет склонность к полноте, прибавление веса не бывает существенным, при этом нет повышенного аппетита к еде
    - повышенное содержание жиров и холестерина, ускоряется развитие склероза
    - склонность к запорам
    - раздражительность
    - неспособность сконцентрироваться, беспорядочность, забывчивость, трудности восприятия, замедленное мышление
    - дети не сосредоточены, медленно растут, у них замедляются рефлексы и ухудшается успеваемость в школе
    - человек бывает апатичным, не проявляет интереса к окружению
    - женщины страдают сильной менструацией
    - подросткам докучают угри
    - при длительном недостаточном приеме йода развивается струма (=невоспалительное увеличение щитовидной железы), однако увеличенная щитовидная железа не справляется с выработкой необходимых гормонов.
     
  5. Matsanda

    Matsanda Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотериоз — как самая тяжкая форма недостатка йода
    Отмечаются общая слабость, зябкость, вялость, медлительность, сонливость, снижение интеллекта, памяти и слуха, работоспособности. Характерен внешний вид больных: одутловатое бледное лицо с отеками вокруг глаз, сухая холодная толстая шелушащаяся кожа. Наблюдаются выпадение волос, ломкость ногтей, увеличение массы тела. Развивается так называемое гипотиреоидное сердце: одышка, тянущие боли в области сердца без типичной иррадиации, расширение границ сердца, глухость тонов, обычно брадикардия, гипотензия, однако у 10—15% больных отмечается артериальная гипертензия. При тяжелой форме гипотиреоза развиваются анемия, полисерозит и перикардит, в брюшной и плевральных полостях накапливается жидкость. Тяжелый, длительно не леченный гипотиреоз может осложниться гипотиреоидной комой, характеризующейся прогрессирующей слабостью, сонливостью, адинамией, брадикардией, судорогами, гипотермией (температура тела ниже 35 °С). При гипотиреоидной коме кожа бледная, с желтушным оттенком, грубая, сухая, холодная, лицо одутловатое, веки отечны, АД снижено, дыхание редкое, поверхностное; отмечается олигурия, рефлексы отсутствуют
     
  6. Artmare

    Artmare Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если хотите знать недостает вам йода или нет, то просто сделайте йодную сеточку на ночь, у себя на локте. (с помощью ватной палочки) если за ночь все впитается, то вам определенно не хватает йода.
     
  7. Ngoznhoz

    Ngoznhoz Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это кто вам такой совет дал? Эндокринолог или интернет?
     
  8. Favorlove

    Favorlove Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Недостаток йода в организме сопровождается увеличением щитовидной железы (эндемический зоб). Увеличение же щитовидной железы может быть в трех случаях:
    1. При клиническом синдроме гипотиреоз (снижение продукции тиреоидных гормонов)
    2. При киническом синдроме гипертиреозе (тиреотоксикоз) — повышение функции щиовидной железы
    3. При нормальной секреции гормонов (эутиреоидное состояние) — эутиреоз.
     
  9. CherryMe

    CherryMe Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Симптомы нехватки йода Итак, организму человека необходим йод, чтобы обеспечивать его энергией и исправной работой иммунной системы. Но даже если энергия на месте и недуги не беспокоят, стоит знать главные симптомы недостатка йода, которые выражаются такими недомоганиями, как: Недостаток энергии, высокая утомляемость, потеря интереса к жизни, к окружающему миру, к общению, медлительность, нервозность, раздражительность, обидчивость и депрессивное состояние. Набирание лишнего веса. Сердцебиение, ощущение постоянного замерзания. Повышение уровня холестерина. Ночные кошмары или бессонница. Постоянное чувство усталости и сонливость. Понижение кровяного давления. Потеря сексуального желания. Анемия. Нарушение менструаций у женщин и потеря потенции у мужчин. Обильное выпадение волос. Изменения слуха и голоса. Появление ощущения комка в горле, хрипота. Появление вздутия на шее (формирование зоба).
     

Поделиться этой страницей