Анализ крови на ТТГ 44. Можно ли расшифровать результат?

Тема в разделе "Тиреотоксикоз", создана пользователем Lindy, 1 апр 2019.

  1. Lindy

    Lindy Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Город:
    Сургут
    Анализ крови на ТТГ 44. Можно ли расшифровать результат?
     
  2. Cdnchu

    Cdnchu Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Чтобы точно что-то сказать, нужно знать результаты анализа Т3, Т4 (свободный) и ТТГ вкупе. По одному ТТГ, к тому же 1 анализу, сложно поставить точный диагноз. Но ТТГ- 44- это МНОГО! (норм ТТГ 0,4 — 4 мкМЕ/мл)
    Высокий ТТГ– не заболевание, а лабораторный симптом, показывающий, что имеются определенные проблемы в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа.
    В этой системе заболевания можно разделить на первичные и вторичные, т.е. заболевания самой щитовидной железы с одной стороны и гипоталамуса с гипофизом с другой. Порой заболевания гипоталамуса расценивают как третичные заболевание.
    ТТГ – это тиреотропный гормон гипофиза — органа, находящегося в головном мозге. Этот гормон оказывает стимулирующее действие на работу щитовидной железы. Концентрация ТТГ также зависит от уровня тиреоидных гормонов. Если их в крови много, что бывает при диффузном токсическом зобе, то гипофиз тормозит выработку ТТГ.
    А если гормонов щитовидной железы мало, что бывает при гипотиреозе, то гипофиз об этом узнает и дает сигнал на увеличение синтеза ТТГ, чтобы тот, в свою очередь, начал стимулировать щитовидную железу, тем самым нормализуя уровень тиреоидных гормонов.
    Такая связь между гипофизом и щитовидной железой называется отрицательно обратной связью. И она работает только в том случае, когда регулирующий орган (гипофиз) функционирует исправно, т.е. способен воспринимать концентрацию гормонов щитовидной железы на периферии.
    Когда гипофиз поражен и связь нарушена, эти два органа начинают жить каждый своей жизнью и возникает полный «бардак в королевстве»
    Причина высоких цифр ТТГ может быть как из-за проблем в щитовидной железе, так и из-за проблем в гипофизе и в регулирующих отделах мозга более высокого уровня, например, в гипоталамусе.
    Основные причины высокого ТТГ, вызванные патологией щитовидной железы:
    Послеоперационный гипотиреоз.
    Гипотиреоз вследствие лечения йодом 131.
    Гипотиреоз как следствие аутоиммунного тиреоидита.
    Фаза восстановления при подостром тиреоидите.
    Фаза гипотиреоза при послеродовом тиреоидите.
    Прием некоторых лекарств (амиодарон, эглонил, церукал, эстрогены).
    Некоторые состояния, такие как острый стресс, значительная физ. Нагрузка, период новорожденности, психические заболевания, отсутствие сна, пожилой возраст.
    Первичная надпочечниковая недостаточность.
    Таким образом, видно, что при поражении щитовидной железы это почти всегда будет гипотиреоз, т.е. снижение работы щитовидной железы (временное или постоянное). ТТГ становится высоким в ответ на снижение уровня гормонов щитовидной железы.
    Лечение заключается в восполнении дефицита гормонов щитовидной железы извне препаратами тироксина или устранении причины. Как только концентрация тиреоидных гормонов достигнет нужного уровня, ТТГ самостоятельно начинает снижаться до норм. Цифр.
    Основные причины высокого ТТГ, связанные с патологией гипофиза или гипоталамуса:
    ТТГ секретирующая аденома гипофиза
    Нечувствительность гипофиза к тиреоидным гормонам
    Нечувствительность всех тканей организма к тиреоидным гормонам
    ТТГ секретирующая аденома гипофиза, как и любая гормонально-активная опухоль, вырабатывает большое количество ТТГ. В свою очередь, высокий уровень ТТГ обладает стимулирует работу щитовидной железы, при этом повышается уровень Т3 и Т4, что вызывает симптомы тиреотоксикоза. Бывает, что эта аденома сочетается с другими аденомами гипофиза, например, с пролактиномой, которая вырабатывает пролактин, вызывая гиперпролактинемию.
    Нечувствительность гипофиза к тиреоидным гормонам — заболевание генетическое, которое также характеризуется также симптомами тиреотоксикоза. То есть гипофиз при этом заболевании не оказывает тормозящего действия, когда повышаются гормоны щитовидной железы.
    При тотальной нечувствительности органов к гормонам щитовидной железы имеется задержка роста и психического развития. И для компенсации требуются большие дозы препарата тироксин
     

Поделиться этой страницей