Гиперфункция щитовидной железы, кто как лечил медикаментозно и ваши результаты?

Тема в разделе "Тиреотоксикоз", создана пользователем Katti, 5 авг 2019.

  1. Katti

    Katti Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Сызрань
    Гиперфункция щитовидной железы, кто как лечил медикаментозно и ваши результаты?
     
  2. Chespin

    Chespin Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа в виде бабочки располагается на поверхности шеи и, несмотря на свой скромный объем — до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин, задачи у нее крайне важные. Биологически активные вещества, которые она вырабатывает непосредственно в кровь, стимулируют обмен веществ, поддерживают работу сердца, головного мозга и опорно-двигательного аппарата. Существует около двух десятков заболеваний щитовидной железы, и лечение их зачастую кардинальным образом отличается.
    Причиной болезни щитовидки могут быть и стресс, и повышенный уровень солнечной активности, и наследственная предрасположенность, но чаще всего — это дефицит йода, в котором так нуждается щитовидная железа. Недостаток этого элемента у детей приводит к задержке физического развития, а у людей других возрастных категорий — к снижению интеллекта и формированию зоба. Если железа увеличена равномерно и не отмечается изменений в ее структуре, то зоб называется диффузным. Диагноз «узловой зоб» ставится в случае выявления опухолевидных участков в тканях щитовидки. Как правило, узловые образования щитовидной железы не сопровождаются болью, однако от этого они не становятся менее опасными.
    Нарушения функции щитовидной железы проявляются ее гиперфункцией и гипофункцией. При гиперфункции щитовидной железы развивается тиреотоксикоз (гипертиреоз), то есть избыток гормонов. Характерными признаками этого заболевания являются увеличение щитовидки, тахикардия, повышение обмена веществ, потеря массы тела, увеличение аппетита, нарушение теплового баланса организма, повышение возбудимости и раздражительности. Гипофункция щитовидной железы — это так называемый эндемический зоб. При этом заболевании щитовидка увеличена, но из-за недостатка йода гормонов образуется мало, что приводит к соответствующим нарушениям в организме.
    Лечение при узловом и диффузном зобе щитовидной железы должно быть направлено на уменьшение функциональной нагрузки на этот орган. Для достижения этой цели возможны два пути:
    1. Введение в организм гормонов щитовидной железы.
    2. Устранение причин, условий и факторов, ведущих к высокой функциональной нагрузке на щитовидную железу.
    Первый путь наиболее распространен. Однако по мере увеличения потребности в гормонах происходит постепенное уменьшение деятельности щитовидной железы с возможностью полной атрофии этого органа. Кроме того, прием препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, способствует остеопорозу и может привести к изменениям в клетках сердца. Второй путь ведет к восстановительному преобразованию ткани щитовидки. Он включает коррекцию энергетического состояния и функциональное «поддержание» щитовидной железы. Это осуществляется посредством рефлекторного воздействия и коррекции питания.
    При лечении гипотиреоза я использую «L-тироксин», сочетая его с фитотерапией.
    1. Измельчить и смешать 1 ст.л. корня солодки и 1,5 ст.л. корня марены красильной, залить 0,5 л кипятка, довести до кипения, снять с огня и настоять до охлаждения. Процедить и пить по 1 стакану утром натощак.
    2. Залить 0,5 л 400 водки 5 ст. Л семян дурнишника, настоять 10 дней, процедить и принимать по 15 капель, разводя их в 1/3 стакана молока, 4 раза в день за 30 минут до еды.
    Кроме приема отвара и настойки надо смазывать область щитовидки мазью из можжевельника (3 ст.л. сухих ягод растения и 300 г сливочного масла выдержать 10 минут на водяной бане). Успеху в лечении сопутствует и прием такого раствора: разведите в 0,5 л воды 1 ст.л. яблочного уксуса, 1 каплю йода и пейте каждые 4 дня по 1 стакану этого напитка. Курс лечения — 3 месяца.
    Для улучшения сна чередуют прием настоев корня валерианы (по 1/3 стакана 3 раза в день) и пустырника (по 1 ст.л. 3 раза в день). Чтобы уменьшить сердцебиение, надо есть в неограниченном количестве плоды боярышника.
    При гипотонии рекомендую чередовать (по 6 дней) прием настоя зверобоя и настойки аралии. Курс лечения — 36 дней. Для приготовления настоя зверобоя необходимо залить в термосе стаканом кипятка 1 ст.л. травы и настоять не менее 2 часов.
     
  3. Erice

    Erice Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Город:
    Самара
    Эту болезнь нельзя вылечить до конца, просто нужно сдавать два раза в год анализ на гормоны, и в зависимости от них пропивать гормональные препараты…. Также стараться употреблять в пищу йодосодержащие продукты
     

Поделиться этой страницей