Что означает повышенный показатель ТТГ в крови

Тема в разделе "Тиреотоксикоз", создана пользователем Kuzenbka, 21 янв 2021.

  1. Kuzenbka

    Kuzenbka Пользователь

    Сообщений:
    38
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что означает повышенный показатель ТТГ в крови
     
  2. Komori

    Komori Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Уфа
    Тиреотропный гормон ТТГ ПОВЫШАЕТСЯ ПРИ ГИПЕРФУНКЦИИ ЩИТОВОДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. (ГИПЕРТИРЕОЗ)
    Для данного заболевания характерно постоянное повышение температуры тела, частые головные боли, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления. Также у больного может отмечаться эмоциональная неуравновешенность, мелкое дрожание рук, век, а также всего тела, склонность к поносам и повышенный аппетит. Эмоциональная неуравновешенность дает о себе знать в виде частой плаксивости, чрезмерной возбудимости, нарушений сна, а также быстрой сменой настроения.
     
  3. Elynguyen

    Elynguyen Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    46
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
    Это тропный гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза и регулирующий секрецию тиреоидных гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина. По своей химической природе тиреотропный гормон — гликопротеид. Секреция и выброс тиреотропного гормона осуществляется под контролем гипоталамуса и тиротропин-рилизинг-фактора, выделяемого им. Тиреотропный гормон не только стимулирует выработку и выброс в кровь тиреоидных гормонов щитовидной железы, но и стимулирует увеличение фолликулярных клеток железы, поглощение йода. Усиленная выработка тиреоидных гормонов тироксина и трийодтиронина начинает влиять на секрецию тиреотропного гормона путем воздействия на гипоталамус, тормозя ее. Кроме того, тормозящее действие на продуцирование тиреотропного гормона оказывают адреналин и кортикостероидные гормоны. Это было установлено в результате исследований, обнаруживших снижение активности щитовидной железы в стрессовых для организма ситуациях, когда происходит усиленная выработка адреналина и кортикостероидов. Повышенный уровень содержания тиреотропного гормона может быть физиологически обусловленным или патологическим.
     
  4. DsecBhajsh

    DsecBhajsh Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Набережные Челны
    ТТГ повышается при СНИЖЕНИИ функции щитовидной железы, по принципу обратной связи: чем слабее функция щитовидной железы, тем выше ТТГ. Это ГИПОТИРЕОЗ. Чтобы поставить окончательный диагноз, необходима консультация Эндокринолога, так как бывают редкие формы патологии…
    А Гала немного неточно ответила… Она описала класический тиреотоксикоз, при котором ТТГ снижается и близок к нулю.
     

Поделиться этой страницей