Помогите У моей дочери — аутоиммунный тиреоидит

Тема в разделе "Тиреотоксикоз", создана пользователем 2Mama, 14 май 2020.

  1. 2Mama

    2Mama Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Мурманск
    Помогите У моей дочери — аутоиммунный тиреоидит

    Год назад был повышен ТТГ, антитела. Год принимала L-Тироксин (Л-Тироксин) 50 мг.
    Через год ТТГ в норме, а АТ-ТПО -1275 IU\мл (повысились в 2 раза).
    Как быть дальше?
     
  2. Mariana

    Mariana Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Увы, пока это пожизнено.
    Специфической терапии аутоиммунного тиреоидита не существует. При тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита целесообразно ограничиться симптоматическими средствами (b-блокаторы и др). При диффузном токсическом зобе, как отмечалось выше, эутироидное состояние развивается не ранее 3-й недели от начала лечения. В случае применения тиростатиков при гипертироидной форме аутоиммунного тиреоидита, который неправильно трактуется как диффузный токсический зоб (особенно при значительном увеличении щитовидной железы), уже через 7-10 дней у больного полностью исчезают явления тиреотоксикоза и даже появляются симптомы гипотиреоза. Наличие таких явлений должно привести к пересмотру диагноза и изменению тактики лечения.
    При явлениях гипотиреоза назначают препараты гормонов щитовидной железы, например, L-Тироксин (Л-Тироксин). Назначение тироидных препаратов, особенно у лиц пожилого возраста, которые, как правило, имеют ИБС, необходимо начинать с небольших доз (25 мкг), увеличивая через каждые 2,5-3 недели на 25 мкг под контролем клинической симптоматики и содержания ТТГ в сыворотке крови, добиваясь нормализации его уровня. Контроль уровня ТТГ в сыворотке крови проводить не чаще, чем через 1,5-2 мес.
    Прогноз
    Заболевание имеет тенденцию к медленному прогрессированию. В некоторых случаях удовлетворительное самочувствие и работоспособность больных сохраняются в течение 15-18 лет, несмотря на кратковременные обострения. В период обострения тиреоидита могут наблюдаться явления незначительного тиреотоксикоза или гипотиреоза; последний чаще встречается после родов.
    Принимаю таблетки с 1983 года.
     
  3. JulioVj

    JulioVj Профессор Пользователь

    Сообщений:
    98
    Симпатий:
    0
    Голубушка, тут только к Эндокринологу
     
  4. Rewon

    Rewon Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Постояно наблюдаться у Эндокринолога. Следовать его советам.
     
  5. Feronase

    Feronase Магистр Пользователь

    Сообщений:
    77
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Мне ставили такоц диагноз в 13 лет, пила Тироксин где-то в течение 3 лет, все время дозы корректировались Эндокринологом, потом все нормализовалось (чуть все же увеличена щитовидка), и еще долго после этого я стояла на учете у Эндокринолога, каждый год делала узи и сдавала анализы, пока все ок
     

Поделиться этой страницей