Чем опасен гормональный сбой?

Тема в разделе "Узловой зоб", создана пользователем Potatophag, 9 сен 2018.

  1. Potatophag

    Potatophag Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Чем опасен гормональный сбой?
     
  2. Adelik

    Adelik Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Эндокринология — это область медицины, которая изучает и лечит заболевания эндокринной системы, т.е. системы желез, вырабатывающих биологически активные вещества — гормоны. На протяжении всей жизни гормоны играют важнейшую роль практически во всех процессах, происходящих в нашем организме.
    ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ФУНКЦИИ
    Эндокринные железы (их называют еще железами внутренней секреции) располагаются в различных частях тела. Так, гипофиз является частью головного мозга, щитовидная и паращитовидная железы расположены на шее, тимус — в верхнем отделе груди, надпочечники и поджелудочная железа — в забрюшинном пространстве, половые железы — в области таза. Эти железы вырабатывают и выделяют непосредственно в кровь более 50 различных гормонов, регулирующих уровни различных веществ в организме человека.
    Все железы эндокринной системы тесно взаимодействуют между собой. Именно по этой причине даже незначительные изменения в функции одной железы вызывают изменения во всем организме в целом.
    НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ
    - ожирение;
    - сахарный диабет;
    - различные заболевания щитовидной железы: гипотиреоз, тиреотоксикоз, йододефицитный зоб, узловой и диффузный зоб, аденома щитовидной железы.
    ВНИМАНИЕ НА ОЖИРЕНИЕ!
    Ожирение является общемировой проблемой в современном обществе. Вопреки распространенному мнению ожирение и избыточный вес — не одно и то же. Избыточный вес сам по себе не является заболеванием, но может перерасти в ожирение. По статистике люди с избыточным весом быстрее стареют и меньше живут. Избыточный вес значительно повышает риск развития раковых заболеваний, поражений суставов и сосудов, желчного пузыря и других органов. Если же человек страдает ожирением, то это может сократить его жизнь в среднем на 5-10 лет. У людей с ожирением в 3 раза чаще развиваются такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, в 2 раза чаще — атеросклероз. Если Вы столкнулись с проблемой избыточного веса, то начать борьбу с ней необходимо уже сегодня. Врач-Эндокринолог даст Вам рекомендации по снижению веса, рассчитает Ваш оптимальный вес и ежедневный рацион питания, при необходимости назначит медикаментозное лечение.
    ОСТОРОЖНО — САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
    Сахарный диабет — самое распространенное заболевание органов эндокринной системы. Здесь в первую очередь страдает углеводный обмен веществ, однако это влечет за собой также и изменения в белковом и жировом обмене. Сахарный диабет приводит к ранней инвалидизации, развитию всевозможных сосудистых осложнений, поражению нервной системы… Однако современные методы диагностики и лечения привели не только к значительному увеличению продолжительности жизни таких больных, но и к улучшению качества их жизни. Врач-Эндокринолог назначает диетотерапию, подбирает схему лечения таблетированными сахароснижающими препаратами или схему инсулинотерапии, консультирует по вопросам лечения и профилактики осложнений сахарного диабета.
    ЛЕЧЕНИЕ В ЭндокринолОГИИ
    Заболевания щитовидной железы также занимают лидирующие позиции среди эндокринных заболеваний. Последние десятилетия ознаменованы широким внедрением в клиническую практику современных инструментальных и лабораторных методов, позволяющих выявлять весьма незначительные изменения структуры и функции щитовидной железы. Болезни щитовидной железы при своевременном обращении к врачу успешно лечатся медикаментозно, однако в некоторых случаях бывает необходимо и хирургическое вмешательство. Вот почему необходимо не «запускать» заболевание, а вовремя обратиться к врачу-Эндокринологу для назначения терапии.
     
  3. Larapaul

    Larapaul Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    46
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Следить за щитовидкой — и весом
     
  4. Dlaware

    Dlaware Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Город:
    Новомосковск
    Многим…. Нарушается обмен веществ (лишний вес) …. Диабет. Это только малая толика и нам женщинам с этим нельзя затягивать. Сдайте анализы на горманальный фон…. Проконсультируетесь с врачом…. Пусть пропишут Вам таблеточки для баланса гармонов. У меня после аборта тоже был горманальный сбой — пила регулон.
     
  5. Konfy

    Konfy Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Изменением качества жизни в худшую сторону. Но эт в плохих историях, надеюсь ваша будет хорошей
     
  6. Katinka

    Katinka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Здоровье теряешь
     

Поделиться этой страницей