Если гормоны все в норме то почему говорят узловой зоб 4 ст. Надо все удалять?

Тема в разделе "Узловой зоб", создана пользователем Nikaraguan, 6 мар 2021.

  1. Nikaraguan

    Nikaraguan Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Если гормоны все в норме то почему говорят узловой зоб 4 ст. Надо все удалять?
     
  2. Olgaiva

    Olgaiva Академик Пользователь

    Сообщений:
    102
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    4 степень — это очень большая степень, даже если нет узлов. Она грозит сдавливанием прилежащих нервов и сосудов, в первую очередь блуждающего, который отвечает за вашими вегетативными функциями. Без нормальной работы блуждающего нерва не будет нормальной работы вегетативной нервной системы, в частности сердца. Кроме того может происходить сдавливание артерий и вен отвечающих за поступление и отток крови к головному мозгу, что тоже чревато разными нехорошими последствиями. По бокам вашей щитовидной железы находятся паращитовидные, отвечающие за регуляцию кальциево-фосфорного обмена. Они тоже не будут работать нормально, т.к. кровеносные сосуды сдавлены и поступление их гормонов в кровь нарушается
    если у вас узлы и они имеют большую плотность, их удаляют (во избежании рака щитовидной железы).
    Поэтому мой вам совет сходите не к одному Эндокринологу, а к нескольким. Сделайте в нескольких местах УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны. И если вердикт везде будет одинаков оперируйтесь. Тем более, что удалять ее полностью никто не будет. Около паращитовидных желез остаются участки.
     
  3. Eastbelle

    Eastbelle Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Иркутск
    Наличие узлового зоба определяется не уровнем гормонов щитовидной железы, а изменениями ее структуры, определяемой при УЗИ.
    Известно, что до определенного объема узлов — эффективно консервативное лечение, а при большем их объеме — толку не будет.
     
  4. Kirar

    Kirar Доцент Пользователь

    Сообщений:
    82
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Узлы бывают и холодными, то есть гормоны не продуцирующие… А насчет удаления всей железы пока повремените, если не нарушена ее функция…
     

Поделиться этой страницей