Как лечит зоб?

Тема в разделе "Узловой зоб", создана пользователем MeredithV, 21 ноя 2020.

  1. MeredithV

    MeredithV Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Как лечит зоб?
     
  2. DashaF

    DashaF Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    ЗОБ — УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
    Лечение щитовидной железы без операции
    Заболевания щитовидной железы известны с древних времен. В древнекитайском " Трактате о водах и суше» появление зоба объясняется использованием плохой воды и нервно — психическими переживаниями.
    Гиппократ, также связывал возникновение зоба с употреблением недоброкачественной воды.
    Подробно описал зоб Парацельс, который связал его с кретинизмом. В древнекитайском «Трактате о травах и корнях» описывается противозобное свойство водоросли "Sargassum".
    Проявление йоддефицитных заболеваний:
    зоб,
    гипотиреоз (снижение функциональной активности железы),
    задержка физического развития,
    нарушение интелекта,
    снижение IQ.
    Дефицит йода погубил неандертальцев.
    Существенные различия в физическом строении, обнаруживаемые при сравнении скелетов неандертальцев со скелетами человека современного, давно не дают покоя ученым. Предполагается, что по какой-то причине неандертальцы, населявшие Европейский континент 30 000 лет назад, внезапно вымерли в течение относительно короткого промежутка времени, уступив место другой разновидности первобытного человека.
    Джером Добсон, географ из Национальной лаборатории штата Теннесси, высказал несколько неожиданное предположение. Он считает, что причиной исчезновения неандертальцев послужила нехватка в их диете йода. На эту мысль его натолкнуло сравнение способа питания тех, кто живет внутри континента, с обитателями приморских районов. Последние получали достаточно йода при потреблении морской пищи, что позволило им занять более прогрессивное с точки зрения эволюции место по сравнению со своими внутриконтинентальными собратьями. Нехватка йода внутри континента приводила не только к массовому распространению умственной деградации, но и возникновению физической деформации костей скелета, и это подтверждается многочисленными примерами. По крайней мере, Добсону удалось обнаружить признаки кретинизма у 17 из 300 скелетов неандертальцев, хранящихся в музейных коллекциях.
    Гипотеза Добсона вызвала оживленную дискуссию в кругах палеонтологов и антропологов, которые до этого не могли объяснить, почему неандертальцы, господствовавшие на континенте в течение 200 000 лет, в течение 10 000 лет совершенно неожиданно исчезли и откуда на их месте взялись кроманьонцы. При этом некоторые черты неандертальцев — тяжелые надбровные дуги, массивный приземленный скелет — время от времени встречаются и у современных людей. А теория Добсона помогает ответить и на этот вопрос. Ведь те неандертальцы, которые смогли обеспечить себя морепродуктами, на вымирание уже не были обречены.
    Оксана ПРИХОДЬКО
    «ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ»
    С каждым годом жители России испытывают все больший дефицит йода. В течение последнего десятилетия сотрудниками Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук и местных органов здравоохранения были проведены массовые обследования населения различ-ных регионов, в результате которых установлено наличие йодного дефицита, или зобной эндемии, практически на всей территории России. Потребление йода жителями России в три раза ниже нормы. Следствием йодного дефици-та является высокая распространенность эндокринных заболеваний — до 15% среди городского и до 40% среди сельского населения.
    ЗОБ — УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
    Диффузный или простой зоб
    - увеличение щитовидной железы без наличия в ее толще очаговых изменений и диагностических признаков аутоиммунного тиреоидита. Эндемический зоб — диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом поступления в организм йода или другими зобогенными факторами. Спорадический зоб — диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное врожденными или приобретенными дефектами синтеза гормонов щитовидной железы
    Зоб Хошимото (Хошимото-японский врач, впервые описавший данный вид зоба)
    - увеличение щитовидной железы с диагносцированными критериями аутоиммунного тиреоидита
    Диффузно — то
     
  3. MariKa

    MariKa Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Постепенно=)
    ничего не бывает сразу! =)
    выздоравливай!
     
  4. Keksexd

    Keksexd Академик Пользователь

    Сообщений:
    106
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Различают 3 основных варианта диффузного зоба:
    гиперплазия в сочетании слимфоидной инфильтрацией (классический вариант)
    гиперплазия без лимфоидной инфильтрации встречается приемущественно в молодом возрасте
    коллоидный пролиферирующий зоб
    Зоб диффузный токсический-Диета: достатончое содержание белков, жиров и углеводов; восполнение недостатка витаминов (фрукты, овощи) и минеральных солей (молоко и молочнокислые продукты как источник солей кальция); ограничивают в употреблении крепкого чая, кофе, шоколада, пряностей. Оперативное лечение предпочтительно при большом зобе и тяжелом течении заболевания, а также у больных, отказывающихся от приема антитиреоидных препаратов.
    Зоб узловой токсический
    Диета такая же как и при зобе диффузном токсическом. Применяется метод лечения радиоктивным йодом.
    Зоб эндемический
    Лечение консервативное (препараты йода и тиреоидноых гормонов) и хирургическое при большом либо узловом зобе (субтотальная резекция щитовидной железы). Также при функциональной автономии эффективно лечение радиоактивным йодом. Диета: увеличение содержания белков и ограничение жиров и углеводов (главным образом, легкоусвояемых — мед, варенье, сахар, мучные изделия).
     
  5. BenitoMoh

    BenitoMoh Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Причина его возникновения разная, поэтому и лечение разное, только Эндокринолог после обследования может назначить правильное лечение…. В любом случае постараться не нервничать.
     

Поделиться этой страницей