Чем опасен узловой зоб? Можно ли вылечить щитовидку гомеопатией?

Тема в разделе "Узловой зоб", создана пользователем Loliruri, 16 ноя 2018.

  1. Loliruri

    Loliruri Магистр Пользователь

    Сообщений:
    73
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Чем опасен узловой зоб? Можно ли вылечить щитовидку гомеопатией?
     
  2. Dilolo

    Dilolo Доцент Пользователь

    Сообщений:
    83
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Тула
    Узловой зоб (коллоидный зоб) не представляет никакой опасности и чаще всего оперативного лечения не требует. Тревогу при первично выявленном узлообразовании в щитовидной железе вызывает лишь возможность наличия в узле злокачественного процесса, но такой риск незначителен (около 5%) и тревога уходит после проведения пункционной биопсии узлообразования под контролем УЗИ и подтверждении доброкачественности узлообразования. Возможность малигнизации доброкачественных узлов в настоящее время отрицается большинством авторов, а случаи выявления рака в узлах щитовидной железы, по результатам пункции признанных коллоидными, связываются с недостатками техники проведения биопсии или ошибкой цитолога (вероятность такой ошибки в специализированном центре – 1%).
    Оперативное лечение при узловом зобе также проводится при компрессии (сдавлении) растущими узлами органов шеи, но это также бывает крайне редко при размерах узлов более 5 см и увеличенном общем объеме щитовидной железы.
    При отсутствии указанных проблем и нормальном уровне гормонов щитовидной железы узловой зоб не вызывает никаких жалоб и лечения не требует.
     

Поделиться этой страницей