Скажите чо такое ХОЛОДНЫЙ ЗОБ

Тема в разделе "Болезнь Базедова-Грейвса", создана пользователем Ciratujhon, 3 фев 2021.

  1. Ciratujhon

    Ciratujhon Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Город:
    Омск
    Скажите чо такое ХОЛОДНЫЙ ЗОБ

    Пожалуйста подробно опишите лечение и подскажите на каком сайте можно найти подробную информацию. Заранее благодарен.
     
  2. Chinatsu

    Chinatsu Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    В районах с недостатком йода в почве, воздухе, воде и местных сельскохозяйственных продуктах, распространено заболевание, называемое эндемическим зобом (гипотиреоидный или холодный зоб). Развиваясь на фоне снижения функции щитовидной железы, при гипотиреозе, когда производство тиреоидных гормонов понижено, это заболевание характеризуется угнетением всех видов обмена веществ, снижением окислительно-восстановительных процессов, уменьшением потребления кислорода тканями, нарушением теплопродукции (такие больные мерзнут и в теплую погоду), снижением функциональной активности всех органов и систем. Для таких больных типичны атония кишечника, запоры. Возможно снижение функции коры надпочечников, проявляющееся понижением артериального давления, головокружением, общей слабостью и т.п. наблюдается склонность организма к опухолевым процессам.
    У детей происходит торможение роста и физического развития, угнетение нервно-психической сферы вплоть до развития слабоумия, торможение половой сферы, что приводит к недоразвитию генеративных функций. Вот почему так важно своевременно выявлять заболевание и лечить, не доводя до глубоких изменений в работе организма.
    Если зоб возник на фоне повышенной функции щитовидной железы — гипертиреоза, при котором в крови обнаруживается высокое содержание тиреоидных гормонов, то он называется диффузным токсическим зобом или просто токсическим зобом (Базедова болезнь, базедов зоб, тиреотоксикоз, тиреотоксический гипертиреоидный зоб, болезнь Грейвса, болезнь Флаяни). Не будем приводить симптоматику данного заболевания. Отмечу лишь, что в зависимости от степени тяжести оно может приводить к глубоким изменениям в работе всех органов и систем, особенно эндокринной. В результате чего расстраивается работа половых желез, а это в свою очередь приводит к таким заболеваниям как миома, мастопатия и т.д. а может и прогрессировать — на его основе может развиться узловой зоб, аденома или рак щитовидной железы.
    При гипотиреозе недостаток йода в крови может определяться и плохим всасыванием йода из пищи. Это может происходить в том случае, когда желудочно-кишечный тракт функционирует не правильно. Например, забиты микроворсинки в тонком кишечнике, в результате употребления хлебобулочных изделий из муки тонкого помола, т.к. это, по сути, клейстер. В результате страдает пристеночное пищеварение, поступление питательных веществ и, конечно же, поступление йода в кровь.
    Другая распространенная причина — лечение гипертиреоза, особенно радиоактивным йодом и путем хирургической операции. Есть еще одна причина, о которой недавно заговорили западные ученые. Речь идет об отрицательном влиянии свободных радикалов, которые способны разрушить до 70% тиреоидных гормонов в крови. Что может предложить народная медицина, натуропатия?
    При гипотиреозе вам поможет следующий сбор лекарственных трав: дурнишник, зверобой продырявленный, можжевельник, мята лимонная, солодка голая, лист грецкого ореха, корень одуванчика, плоды боярышника кроваво-красного, фенхель, эхинацея. А также растения, содержащие тиронин: медуница, кресс водяной (жеруха лекарственная), дрок красильный, рябина красная (цветы), рябина черная (плоды), морская капуста.
    Очень эффективен препарат тодикамп — настойка грецкого ореха молочной спелости на чистом авиационном керосине. Это кладезь органического йода, к тому же обладающего сильным противоопухолевым действием.
    В питании должны присутствовать продукты моря: рыба, креветки, крабы, лангусты и т.д.; морские водоросли — ламинария. Довольно много йода содержит салат латук, лук репчатый и порей, красная свекла, плоды грецкого ореха, дыня и др. Овощи, фрукты и ягоды. Есть он в молоке и молочных продуктах.
     

Поделиться этой страницей