Влияет ли курение на щитовидную железу?

Тема в разделе "Болезнь Базедова-Грейвса", создана пользователем Metelitsa, 15 мар 2023.

  1. Metelitsa

    Metelitsa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Влияет ли курение на щитовидную железу?

    Влияет ли курение на щитовидную железу и может ли послужить причиной образование эндемического зоба, или нервных расстройств связаных с гормональным сбоем в эндокринной системы? Дайте пожалуйста наиболее полный и точный ответ!
     
  2. Lawteater

    Lawteater Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    1
    Пол:
    Женский
    Курение табака оказывает множество влияний на состояние щитовидной железы. Это выражается не только в изменении деятельности щитовидной железы, но и в развитии заболеваний. Исследованиями показано, что гипертиреоз (болезнь Грейвса), офтальмопатия ( «пучеглазие») и прочие заболевания провоцируются курением сигарет.
     
  3. Angelina

    Angelina Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    2 Коринфянам 7:1: … Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем.
     
  4. Gardolir

    Gardolir Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Курение негативно влияет на весь организм, к сожалению, мы поздно это понимаем!
     
  5. Alicesyao

    Alicesyao Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет, такого влияния. Как Вы написали. Курение на щитовидку не оказывает. Дым просто сушит слизистую, а вредные вещества накапливаются, кроме прочего, и щитовидкой (иногда, но не всегда). Все индивидуально.
    Курение здоровых. Интересно, что у здоровых взрослых людей курение оказывает или слабую стимуляцию, или вовсе не оказывает влияние на функцию и объем щитовидной железы. При этом преимущественно может увеличиваться концентрация гормона трийодтиронина (Т3) и белка плазмы крови тироглобулина. Предполагают, что это возникает от стимуляции никотином симпатического звена вегетативной нервной системы. По отношению к гормону ТТГ (тиреотропному гормону гипофиза) данные исследований отличаются. Результаты одних исследований показали уменьшение количества ТТГ, тогда как иные эксперименты не выявили этого. Таким образом, курение табака здоровым человеком или не сказывается на состоянии щитовидной железы, или вызывает умеренное повышение уровня ее гормонов. Это, в целом, не сказывается на общем самочувствии, деятельности иных органов, и поэтому не рассматривается как заболевание щитовидной железы.
    Надо ли говорить, что курение у уже больных болезнями щитовидной железы людей иногда провоцирует осложнения.
    ПРИЧИНОЙ ОБРАЗОВАНИЯ ЗОБА КУРЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Давайте не будем валить с больной головы на здоровую.
     

Поделиться этой страницей